О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Малокомплектные школы » Русский язык


Учебник: Л. М. Зеленина «Русский язык» 3
Тема урока: Правописание удвоенной согласной
Цели урока:
О: Продолжить работу над запоминанием слов с удвоенной согласной; закреплять перенос этих слов
Р: Развивать орфографическую зоркость;
В: Воспитывать, самостоятельность, усидчивость.

 

Класс: 4
Предмет: Русский язык
Тема: Местоимение
Учебник: Л. М. Зеленина «Русский язык» 4
Тема урока: Склонение личных местоимений
Цели урока:
О: Формировать практические умения определять падежные формы личных местоимений в предложении и в тексте, правильно употреблять их в речи;
Р: Развивать орфографическую зоркость;
В: Воспитывать самостоятельность, усидчивость.

Проект урока 3 класс

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент

7 мин.

Предлагает работу по карточке

Выполняют карточку

2

Сообщение темы и целей урока

3 мин.

Сообщает тему и цели урока

Ставят перед собой цель

3

Работа по теме урока

27 мин

Оказывает индивидуальную помощь

Выполняют карточки

4

Итог урока. Рефлексия

4 мин.

Подводит итог, называет оценки. Что удалось, что понравилось.

Выставляют оценки, делятся впечатлением, что удалось, что понравилось.

5

Д/З

4 мин.

Карточки

Берут карточки

Проект урока 4 класс

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент

7 мин.

Предлагает работу по карточке

Выполняют карточку

2

Сообщение темы и целей урока

3 мин.

Сообщает тему и цели урока

Ставят перед собой цель

3

Работа по теме урока

27 мин

Оказывает индивидуальную помощь

Выполняют карточки

4

Итог урока. Рефлексия

4 мин.

Подводит итог, называет оценки. Что удалось, что понравилось.

Выставляют оценки, делятся впечатлением, что удалось, что понравилось.

5

Д/З

4 мин.

Карточки

Берут карточки

Оргмомент.

- Проверьте, все ли у вас на месте и готовы ли вы слушать сказку. Мы отправляемся в сказку! А в какую, вы узнаете, если отгадаете ее название. Перед вами лежат карточки, выполните задание и поднимите руку.
 Карточка
Разберите предложение по членам предложения и по частям речи
КАШТАНКА ПОТЯНУЛАСЬ, ЗЕВНУЛА И ПРОШЛАСЬ ПО КОМНАТЕ..
- А теперь переверните карточку, там записаны числа, продиктуйте их мне (14,21,23,1) каждое число соответствует порядковому номеру буквы русского алфавита, найдите их и составьте слово.(МУХА)
-Так какая же это сказка? (МУХА-ЦОКОТУХА)

2. Сообщение темы, целей урока.
-Итак, сказка начинается…
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
-Сегодня вместе с Мухой-Цокотухой и с 4-м классом будем работать по теме «Местоимение», определять падежные формы и правильно употреблять их в речи, а с 3-м классом продолжаем отрабатывать правописание удвоенной согласной в словах.

3. Работа с карточками.
-Кто сможет продолжить сказку?
Пошла Муха на базар
И купила самовар
-Вот какой самовар она приобрела. И вы тоже сможете приобрести такой самовар и заработать оценку на уроке. Выберите для себя самовар любого цвета, все детали съемные. Берете деталь на обратной стороне задание, выполняете, подходите, я проверяю итак дальше. Если вы выполните три задания, получите «3», четыре «4», пять «5»

Карточка 1 (4 класс)
Выпишите из текста все местоимения.
Однажды я шел по лугу. Ко мне пристала ласточка. Она кружилась около меня. Ласточка задела меня за плечо и жалобно кричала, словно я отнял у нее птенца, и она просила отдать его обратно. Я не понимал, что ей нужно, и рассказал о ласточке деду. Он посмеялся надо мной и разъяснил мне загадку. Человек идет по лугу и спугивает сотни насекомых. Ласточка уже не ищет их в траве. Она летает около человека и ловит их на лету.

Карточка 2
Прочитайте предложения, вставляя нужную форму местоимения МЫ. Определите падеж вставленного местоимения.
Зимой (кто?)………. Учились ходить на лыжах.
Это (у кого?) у ………хорошо получалось.
Тренер давал (кому?) …….. советы.
Он научил (кого?) ……….подниматься в гору.
Родители довольны (кем?) ………. .
(О ком?) о ……..хорошо отзывались товарищи.

Карточка 3
Прочитайте и отгадайте загадки. Найдите подлежащее, определите падеж. Каким членом предложения является личное местоимение в именительном падеже?
На лесной полянке
Я все утро рос
Под напев зорянки,
Говорок берез

Ежедневно
В семь утра
Он трещит:
- Вставать пора.

Карточка 4
Составьте и запишите два предложения с местоимениями Я, ОН в косвенных падежах. Разберите их по членам предложения и сделайте вывод, какими членами предложения являются личные местоимения в косвенных падежах?

Карточка 5
- Вставьте местоимения, обозначьте их падеж
…..нарисую елочку, а…..что будешь рисовать? Когда…..придет? Завтра …… пойдем на речку. Кого ….. ждете? Почему ….. улетают? Вечером ….. играем в прятки. Что …. вырезает из бумаги?

Карточка 1 (3 класс)
Запишите ответы, используя слова с удвоенными согласными.
1.Острое вирусное заболевание.
2. Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани.
3. Исполнительный человек, соблюдающий во всем порядок.
4. Ремни, веревки для управления лошадью.
5. Вещество из микроскопических грибов, вызывающее брожение.

Карточка 3
Составьте из каждой строчки предложения и запишите эти предложения, подчеркните слова с удвоенной согласной.
в, воскресенье, ребят, поехала, группа, за город
кассе, купили, в, билеты, они
подошел, перрону, поезд, к
быстро, вагоны, пассажиры, вошли, в
смотреть, окна, из, вагоны, приятно

Карточка 2
Разберите слова по составу
Классная, рассказ, осенний,

Карточка 4
Расставьте слова так, чтобы была рифма и чувствовался ритм- как в стихотворении. Разделите их для переноса.
____черточка обозначает слог,
знак ударения
_____ _____, ______ ______, _____ ______, _______
_______ ________ _______ ________ и рассказ,
_____ _____ , ______ _____, _____ _______, тонна,
_____ ______ ______, ______ _____ , _____ ______ ______.

Слова: Эмма, телеграмма, Инна, Анна, класс, касса, русский, группа, пассажир, колонна, шоссе.
 
Карточка 5
Отгадайте кроссворд.
1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу
2. Дорога с рядами деревьев
3. Место, где продают билеты
4. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта
5. Дорога, покрытая асфальтом.
Прочитайте слово в заштрихованных клеточках по вертикали

4. Поведение итога. Д/З
Сказка еще не закончилась, мы продолжим вспоминать ее на следующем уроке, но подошел к концу наш урок. Он вам понравился? Закройте глазки на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали.
- Давайте подведем итог и поставим оценки.
- Самовар вскипел (у кого-то нет), угощение готово.
Приходите. Тараканы,
Я вас чаем угощу!
-Смотрите, из всех щелей тараканы поползли. Вы можете взять себе любого и дома выполнить Д/ З на обратной стороне.
- Спасибо вам за работу. Мне с вами было интересно.

Гессель Людмила Михайловна
Пермский край, Красновишерский район, пос. Березовая Старица
berez-star@mail.ru

Другие новости по теме: