УМК: Математика 5 класс, Зубарева И.И., Мордкович А.Г., Мнемозина, М:2009
Цели урока:
- практически закрепить навыки деления натуральных чисел, проверить степень усвоения материала обучающимися;
- развивать умения работать самостоятельно;
- активизировать творческую деятельность обучающихся.
Оборудование: карточки с заданиями, доска достижений.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
время
|
1. Орг.момент и целеполагание.
|
Сообщает тему урока;
знакомит с целями урока;
разъясняет материал урока.
|
Узнав тему и цели урока, определяют для себя «предполагаемую» оценку.
|
1-2 мин.
|
2. Самостоятельная работа
|
Организует самостоятельную работу и оказывает индивидуальную помощь учащимся.
|
Выполняют практическое задание.
|
34 мин.
|
3. Рефлексия.
|
Кратко анализирует «карту достижений»
|
Дают сравнительный анализ оценки «предполагаемой» и «за урок».
|
2 мин.
|
4. Индивидуальное домашнее задание.
|
Сообщает домашнее задание.
|
Получают дополнительное индивидуальное задание на дом.
|
1 мин.
|
Критерии оценивания.
Блок А. Задание считается выполненным, если правильно даны ответы на все вопросы.
Блок В. Работа считается выполненной, если правильно даны все ответы.
Блок С. Работа считается выполненной, если правильно решены все задачи.
Общая оценка за урок: обучающиеся получают отметку «5», если выполнены блоки А,В,С; обучающиеся получают отметку «4», если выполнены блоки В,С и имеются недочеты в работе блока А; обучающиеся получают отметку «3», если не выполнена работа одного из блоков.
Дополнительные задания оцениваются отдельно.
Блок А
Ответьте на вопросы:
1.Число, на которое делят, называется... _______________________
2.Число, которое делят, называется... _______________________
3.Число, которое получается в результате деления чисел, называется… ________________
4. Какое действие нельзя выполнять в математике? ________________________
5. Какое число получается при делении его на 1? ________________________
Блок В.
Заполните таблицу:
пример |
Делимое
|
Делитель
|
Частное
|
Остаток
|
1) 37 : 6
|
|
|
|
|
2) 67 : 9
|
|
|
|
|
3) 35 : 4
|
|
|
|
|
4) 67 : 7
|
|
|
|
|
5) 49 : 6
|
|
|
|
|
6) 163 : 8
|
|
|
|
|
7) 53 : 9
|
|
|
|
|
8) 92 : 3
|
|
|
|
|
9) 65 : 6
|
|
|
|
|
10) 56 : 70
|
|
|
|
|
11) 43 : 5
|
|
|
|
|
12) 227 :20
|
|
|
|
|
13) 39 : 7
|
|
|
|
|
14) 57 : 8
|
|
|
|
|
15) 25 : 3
|
|
|
|
|
16) 86 : 9
|
|
|
|
|
17) 59 : 6
|
|
|
|
|
18) 63 : 8
|
|
|
|
|
19) 43 : 4
|
|
|
|
|
20) 38 : 5
|
|
|
|
|
Блок С
1.В школьной столовой булочка стоит 14 рублей. Какое наибольшее количество булочек можно купить на 30 рублей?
2. В школе есть трёхместные туристические палатки. Какое наименьшее число палаток нужно взять в поход ,в котором участвует 20 человек?
3.В летнем лагере 236 детей и 28 воспитателей. В автобус помещается не более 46 пассажиров. Сколько автобусов требуется , чтобы перевезти всех из лагеря в город?
4. На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Тюльпаны стоят по 40 рублей за штуку. У Вани есть 500 рублей. Из какого наибольшего числа тюльпанов он сможет купить букет Маше на день рождения?
РЕФЛЕКСИЯ.
Посмотрите каждый свою карту успеха. Все ли справились с тем количеством заданий, которые планировали выполнить вначале урока?
А теперь, когда вопросы исчерпаны, давайте подведем итоги.
Знания, которые усваивает человек, открывают ему с дверь к другим, новым знаниям и достижениям. И в зависимости от того, какие это знания — трудные или легкие, интересные или не очень, можно дать определение и той двери, которая перед нами открывается. –
тяжелая металлическая или наоборот,
невесомая, легкая из картона.
Будем считать, что действия с отрицательными числами мы изучили. Трудно ли вам было, легко ли? Как для себя вы оцените сегодняшний урок? Подберите наиболее соответствующее вашим ощущениям понятие — деревянная дверь, стеклянная дверь, металлическая дверь, потайная дверь, вращающаяся дверь, раздвижная дверь, салонная дверь, автоматически закрывающаяся дверь, входная дверь, топочная дверца печки, промежуточная дверь, передняя дверь, дверь черного хода, врата небесные, запасной выход, дверь с глазком, бронированная дверь, дверь в подвал, решетчатая дверь, зеркальная дверь, служебный вход, двери ада.
Львова Татьяна Юрьевна
учитель МОУ СОШ 112 г.Уфа РБ
Lvovat@inbox.ru