Автор учебника и УМК.: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов.
Формат урока
Цели урока:
- Закрепить изученный материал, вырабатывать навыки сложения чисел, проверить степень усвоения учащимися материала,
- Развивать логическое мышление.
Проект урока.
№
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Орг. Момент
Целепологание
|
1мин.
|
Знакомство с темой и целью урока
|
Ставят себе цель решить данные задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Устная работа
|
3 мин.
|
|
|
3.
|
Работа с разноуровневыми карточками
|
39 мин
|
Раздает карточки, объясняет
|
Решают задания
|
4.
|
Рефлексия
|
1 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу.
|
Сравнивают результаты таблицы с предполагаемыми результатами
|
5.
|
Индивидуальные задания
|
1 мин
|
Дает задание дорешать не законченное задание
|
Желающие записывают задание
|
Ход урока
1. Этап Орг. Момент
Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме «Вычитание». Все работа будет проходить по карточкам и учебнику. Карточка № 1 оценивается отметкой «3», карточка № 2- отметкой «4 », работа по учебнику — отметкой «5». Поставьте на полях тетради желаемую получить за урок оценку.
2 Этап. Устный счет.
57:3 28+68 300 * 3
* 5 : 6 - 450
- 20 + 30 : 70
: 15 *2 * 60
____ _____ _____
Купили шариковую ручку за 34 руб., альбом который дешевле ручки на 16 руб., и записную книжку, которая стоит столько ,сколько альбом и ручка вместе. Сколько стоит вся покупка?
3.Этап. Самостоятельная работа.
Вариант № 1 Вариант №2
Карточка № 1 Карточка № 1
1. Изобразите на координатном 1. Изобразите на координатном
луче вычитание: луче вычитание:
9-5; 8-2 +3; 5+2 -7 4+6-3; 5-1+4 ; 9-3-6
2. Выполните действия: 2.Выполните действия:
(4427 + 1484) — 327 9356 — (4356+2888)
1275+ (3325 — 2980) 5783 +2458 — 3967
8 127 345 602 -324 857 809 3 080 080 004 — 937 594 008
Карточка №2 Карточка №2
1 В бидоне было несколько 1. Если от задуманного числа
литров молока. После того отнять 324 и к полученному результату
как в него налили еще 23 л., Прибавить243, то получится 319.Чему
а потом вылили 32 л., в равно задуманное число?
бидоне стало 24 л.
Сколько литров молока было
в бидоне первоначально ?
Решите уравнение: Решите уравнение:
У + 374 = 600 х +125 = 500
Карточка №3 Карточка №3
№257 (а,б) №257(в,г)
5. Этап Рефлексия
- Анализ таблицы.
- Поднимите руки у кого оценки совпали.
6. Индивидуальное задание
- Кто желает улучшить свою оценку можно задание дорешать дома.
Вариант № 1 Вариант №2
Карточка № 1 Карточка № 1
1. Изобрази на координатном 1. Изобрази на координатном
луче вычитание: луче вычитание:
9-5; 8-2 +3; 5+2 -7 4+6-3; 5-1+4 ; 9-3-6
2. Выполни действие: 2. Выполни действие:
(4427 + 1484) — 327 9356 — (4356+2888)
1275+ (3325 — 2980) 5783 +2458 — 3967
8 127 345 602 -324 857 809 3 080 080 004 — 937 594 008
Карточка №2 Карточка №2
1 В бидоне было несколько 1. Если от задуманного числа
литров молока. После того отнять 324 и к полученному результату
как в него налили еще 23 л., Прибавить243, то получится 319.Чему
а потом вылили 32 л., в равно задуманное число?
бидоне стало 24 л.
Сколько литров молока было
в бидоне первоначально ?
Реши уравнение: Реши уравнение:
У + 374 = 600 х +125 = 500
Карточка №3 Карточка №3
№257 (а,б) №257(в,г)
Карта успеха
№ |
Имя
|
№1
|
№2
|
№3
|
оценка
|
1
|
Вера
|
|
|
|
|
2
|
Савелий
|
|
|
|
|
3
|
Ульяна
|
|
|
|
|
4
|
Данил П.
|
|
|
|
|
5
|
Владислав A
|
|
|
|
|
6
|
Арсений М.
|
|
|
|
|
7
|
Настя К.
|
|
|
|
|
8
|
Женя Ф.
|
|
|
|
|
9
|
Арсений Г.
|
|
|
|
|
10
|
Артем
|
|
|
|
|
11
|
Света
|
|
|
|
|
12
|
Антон
|
|
|
|
|
13
|
Илья В.
|
|
|
|
|
№
|
|
№1
|
№2
|
№3
|
оценка
|
14
|
Владислав С.
|
|
|
|
|
15
|
Ксения
|
|
|
|
|
16
|
Илья К.
|
|
|
|
|
17
|
Соня
|
|
|
|
|
18
|
Андрей
|
|
|
|
|
19
|
Настя
|
|
|
|
|
20
|
Валерия
|
|
|
|
|
21
|
Дима К
|
|
|
|
|
22
|
Лиза
|
|
|
|
|
23
|
Данил М.
|
|
|
|
|
24
|
Аня
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
26
|
|
|
|
|
|
Пашина Вера Михайловна
МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
cherdynsosh@mail.ru