О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 10 класс » Лексика » Лексика


Цели: проверить знания учащихся по теме, полученные в основной школе;
развивать интеллектуальную сферу учащихся через обогащение словарного запаса;
повышать языковую культуру.
Оборудование: дидактический материал для самостоятельной работы, ПК, толковый словарь, словарь синонимов и антонимов, этимологический словарь.

 

Проект урока


Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный

2 минуты

Знакомит с целями и задачами урока

 

2. Самостоятельная работа: подготовка к выполнению теста

8 минут

Объясняет, как учащиеся будут работать

Выполняют диктант — молчанку –
презентация, слайд №2

3. Самостоятельная работа: выполнение теста

25 минут

Консультирует учащихся, если есть в этом необходимость

Самостоятельно работают с упражнениями

4. Рефлексия.
Коллективная работа

7 минут

Даёт задания классу, объясняет непонятное.

Выполнение заданий, представленных на
 слайдах № 4-10

5. Подведение итогов. Выставление оценок
Домашнее задание

3 минуты

 

Самоанализ работы
 на уроке, оценка своего участия

 

Пояснения к ходу урока
1. Организационный момент.
Учащимся объявляются темы и цели урока. Каждый для себя определяет, какого результата он хотел бы добиться на уроке (на полях ставит оценку, которую хотел бы заработать). — Что для этого необходимо?
Сосредоточиться, внимательно читать задания теста и варианты ответов. В случае затруднения обратиться к учебнику, словарям или к учителю. Но всё-таки стараться работать самостоятельно.
 

 

II. Лексический диктант — молчанка с последующей проверкой.
На слайде презентации — лексическое значение некоторых терминов. Учащиеся по лексическому значению слова записывают в тетради само слово.
1. Словарный состав языка
2. Слова, противоположные по значению.
3. Раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка.
4. Слова, для которых характерны неполногласные сочетания.
5. Слова, сходные по лексическому значению.
6. Устойчивые словосочетания.

 

Проверка
1. Лексика
2. Антонимы
3. Лексикология
4. Старославянизмы
5. Синонимы
6. Фразеологизмы
 

 

III. Самостоятельная работа. Выполнение теста.
У. В тесте 20 заданий. Критерий оценивания
«3» — сделано 10-13 заданий; «4» — 14 — 18 заданий; «5» — 19 — 20 заданий.
Во 2 и 5 задании — 2 правильных ответа, в 19 — 3.

 

Карта успеха

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

вып.

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Каким словом можно заменить выделенное слово?
В накалённой Туркмении …археологи извлекали из праха множество глиняных остраконов. На их поверхности были обнаружены намазанные краской черты таинственных знаков. О чём говорят эти письмена?
а) Дощечек б) Черепков
2) Одинаково ли лексическое значение слова дом в следующих парах предложений?
а) Мне жалко, что теперь зима и комаров не слышно в доме (О. Мандельштам) . — Наши семьи дружат домами.
б) Вот моя деревня, вот мой дом родной. — … И вдруг перед собою с холма господский видит дом (А. С. Пушкин).
1) Да 2) Нет
3) Укажите слово, имеющее прямое значение.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна.
На печальные поляны
Льёт печально свет она. (А. С. Пушкин)
а) Луна б) Льёт
4) Определите слово, имеющее омоним.
а) Стекло б) Стена
5) Отметьте синонимический ряд, в котором выражаются различные оттенки значения.
а) Робкий, несмелый, боязливый.
б) Обманщик, плут, пройдоха.
в) Скорый, стремительный, проворный, быстрый.
6) Отметьте синонимы, которые принадлежат разным стилям речи.
а) Блестеть, сиять, светить.
б) Печаль, кручина.
в) Давно, когда-то, некогда.
7) Кто может «лаять, тявкать, скулить, завывать»?
а) Пёс б) Ветер
8) Сколько слов в предложении имеют переносное значение?
Перо его местию дышит… (А. С. Пушкин)
а) Перо б) Перо, дышит.
9) Сравните выделенные слова и определите, чем они являются.
Противотанковая мина — насмешливая мина.
а) Многозначные слова б) Омонимы
10) Найдите книжное слово.
а) Каморка б) Комнатка в) Обитель
11) Найдите разговорное слово.
а) Скупиться б) Жадничать
12) ) Сравните выделенные слова и определите, чем они являются.
Преступить закон — приступить к делу.
а) Антонимы б) Синонимы в) Омонимы
13 Допишите пропущенный антоним.
Ты богат, я очень…
Ты прозаик, я поэт (А. С. Пушкин)
а) Важен б) Беден

14) Одинаковы ли антонимы у прилагательного богатый в словосочетаниях?
Богатый дом, богатый урожай.
а) Да б) Нет
15) Определите антоним
К прилагательному бледный в значении «слабо окрашенный»
а) Яркий б) Румяный в) Выразительный
16) Какие слова использованы в предложении?
 Это была не просто тишина, а безмолвие окружающей природы.
а) Синонимы б) Антонимы
17) Определите значение фразеологизма.
Через каждые полчаса на судах отбивали склянки, оглашая море разнотонным перезвоном колокола. (А. Новиков — Прибой)
а) Обозначить время (полчаса) б) Выбросить ненужные вещи
18) Охарактеризуйте выделенные слова.
В Архангельской области облака называют небесья. Темь от нависших туч — бухмарь. (Г. Коновалов)
а) Устаревшие слова б) Диалектизмы
19) Найдите ограниченные в употреблении слова.
а) Убранство церкви не ахтительное, напоминающее Воскресенскую церковь
(А. П. Чехов).
б) Состояние у него не ахти какое (Н. Островский).
в) Сижу в осеннем пальто, но вместо мыслей из головы выдавливаются какие –то выморозки (А. П. Чехов).
1. Ахтительное 2. Убранство 3. Ахти 4.Какое 5. Выморозки
20) Сколько в предложении устаревших слов?
В семидесятых годах Х1Х века в Москве не было ни конок, ни трамваев, ни пролёток — ездили на линейках и в кабриолетах.
а) Три б) Четыре
Ответы (для учителя):1а; 2 -1б,2а; 3а; 4а; 5а, в; 6б; 7а; 8б; 9б; 10в;
 11б; 12в; 13б; 14б; 15а; 16а; 17а; 18б; 19а, в; д; 20б.
 

 

IV. Рефлексия. Презентация — слайды №4 — 10.
а) Глаза — очи. Это: антонимы, синонимы, омонимы, паронимы
б) Лишнее слово в ряду синонимов: жёлтый, янтарный, лимонный, багряный
в) Какое из слов имеет значение «показатель популярности какого — либо лица»:
шейпинг, митинг, рейтинг, допинг
г) Укажите устаревшее слово: подросток, юноша, отрок, мальчик.
д) Какое из слов имеет значение «волнующее всех, сильное впечатление от какого — либо события»:экранизация, сенсация, релаксация, апелляция.
е) Назовите архаизм: кафтан, лапти, воевода, дщерь.
ж) Укажите паронимы: артист  — актёр, преступление — проступок, невежа  — невежда,
загадка — разгадка

 

V. Подведение итогов. Слайд №11. Выставление оценок за урок.
 

 

Домашнее задание . Тест из 10 заданий по теме «Лексика» (по желанию)

 

Кошелева Евдокия Павловна

МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»

Кушмангортский УКП

Другие новости по теме: