О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 10 класс » Лексика » Синонимы


Цели: расширение знаний учащихся о синонимах и синонимических рядах; обогащение словарного запаса

развитие умения анализировать лексический материал через сопоставление;

воспитание сознательного отношения к языку как к духовной ценности.

Оборудование: дидактический материал, компьютер, справочная литература, словари.

 

Проект урока

№п/п

Этапы урока

Время

Вид деятельности,         ТСО

1

Организационный

2 минуты

 

2

Самостоятельная работа по материалу предыдущих уроков.  Установите соответствие

5 минут

слайд №2. По лексическому значению учащиеся называют слово

3

Самостоятельная работа из 8 заданий

30 минут

Выполнение учащимися  заданий на карточках, учитель при необходи-мости объясняет непонятное, оказывает нужную  помощь

4

Рефлексия

5 минут

Этапы составления синквейна -  слайд №  3,  4

5

Подведение итогов работы

3 минуты

Обмен мнениями, выявление при -чин недостигнутых результатов

Пояснения к ходу урока
I. Организационный момент

II. Повторение  материала предыдущих уроков. Установите соответствие.
1 Факс — А.  совокупность мировоззренческих представлений, характерных для  народа в целом
2. Менталитет — Б.  физические упражнения, укрепляющие фигуру
3. Этимология — В. система связи посредством электронной передачи.
4. Шейпинг - Г. раздел науки о языке, в котором изучается происхождение слов.
5. Перпендикуляр -  Д. математический термин
6. Синонимы — Е.  слова, противоположные по значению
7. Антонимы — Ж. слова, сходные по значению.

(Ответы для учителя:  1В, 2А, 3Г, 4Б, 5Д, 6Ж, 7Е)

III. Самостоятельная работа по карточкам. Карта успеха (см. предыдущие уроки)
1. Запишите  данные  ниже  синонимы  в  два  столбика.  К  каким  словарям  можно  обратиться  для  справок?
Шествовать,  идти;  решиться,  дерзнуть;   отчизна,  родина; иностранный,  иноземный; битва,  сеча;  жадный,  алчный; сжечь, предать  огню; архитектура. ,  зодчество; зодчий, архитектор

2. Какое  слово  каждого синонимического  ряда  может  быть  выбрано  в  качестве
доминанты? Подчеркните это слово. Проверьте  по  словарю.
Ум,  рассудок,  разум,  мудрость,  интеллект; великий,  известный, славный, знаменитый; предрекать, пророчить, прорицать, предвещать, предсказывать.

3. Подберите  к  данным  словам  синонимы.  Проверьте  по  словарю,  все  ли  возможные  синонимы  вы записали.  Назовите общее  значение  слов — синонимов каждого  ряда,  укажите  различия  в  их  значении
Спокойный,  фантазия, танцевать,  страна,  усердие, судьба, учитель.

4. Объясните  значение  иноязычных  слов  при  помощи  синонимов.  Каждое  ли иноязычное  слово  можно  заменить  одним  русским?
Амбиция,  адвокат,  аргумент,  пакт, комфорт,  отель,  фортуна.

5. В каких предложениях есть синонимы? Подчеркните.
Голос звучал робко, несмело.                                                     Река не глубокая, а мелкая.
Было светло, стало темно.                                                           У Ули не глаза, а очи.
Сказки учат различать добро и зло.                                           Миру мир!                                       
Крепкий организм выдержит крепкий мороз.                           Ягоды не кислые, а сладкие.
Недруг поддакивает, а друг спорит.                                          Осень в шубу жёлтую одета.
Он стал победителем, чемпионом.                                             Умей видеть великое в малом.
Лоб раньше называли челом.
Топи печь, будем печь пироги.

6. Синонимы. (Учебник  10 кл.  — стр. 27)
а) Среди данных слов найдите и выпишите лексические синонимы.
Отлично, пятёрка, пятак; она плохо себя чувствует, ей нездоровится, она больна; лодка, ботик, яхта, катер, ялик.
б) Найдите и выпишите стилистические синонимы.
Лицо, лик, физиономия, мордашка; красный, багряный, багровый, пурпурный; недалеко от школы, возле школы, около школы.
в) Найдите и выпишите синтаксические синонимы.
Удовлетворительно, тройка, трояк; дом, здание, изба; начать работу, приступить

7.  Одной из характерных особенностей русской народной речи является частое дублирование синонимов, например, учить уму — разуму. Вспомните и запишите подобные обороты.
(для учителя: цел и невредим, нежданно — негаданно, судить — рядить, пути — дороги, правда — истина, тоска — печаль, тоска — кручина, вкривь и вкось, любо — дорого, ворожит — колдует, ждёт — пождёт, расходилась — разгулялась и др.).

8.  Замените глагол жить более точными синонимами.
Человек не может жить без пищи. Так и остался он бобылём жить. Старик и доныне живёт. Лесник жил только тем, что добывал охотой. Лоси живут в лесах Европы, Азии и Северной Америки. Мы с приятелем вдвоём замечательно живём.

IV. Рефлексия. Составление синквейна. План синквейна. 
Задуманное слово.
Первая строчка: 2–3 прилагательных или причастия (признак, какая?)
Вторая строчка: 2–3 глагола или деепричастия (действие, что делает? что такое?)
Третья строчка: суждение(может быть цитата из стихотворения, пословица, крылатое выражение)
Четвёртая строчка : вывод (существительное 
Образец:                                                                   По уроку  (образец)
1. орфография                                                           1 лексика
2. сложная , интересная                                           2.богатая, многоликая
3. заставляет думать, учит,   проверяет                 3.разнообразит, удивляет, развивает                                          
4. без труда не вынешь и рыбку из пруда..           4.расходилась — разгулялась в поле непогода.
5. уверенность                                                          5.совершенствование

V. Подведение итогов. Оценки за урок.

 

Кошелева Евдокия Павловна
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»
Кушмангортский УКП

Другие новости по теме: