Цели: расширение знаний учащихся об антонимах как одном из средств выразительности языка;
формирование умений распознавать языковые единицы, обогащение словарного запаса
воспитание средствами языка нравственной и речевой культуры.
Оборудование: дидактический материал, компьютер, словари.
Проект урока
№п/п |
Этапы урока
|
Время
|
Вид деятельности ТСО
|
1
|
Организационный
|
3 минуты
|
|
2
|
Самостоятельная работа: повторение правил орфографии
|
5 минут
|
Диктант — молчанка — презентация, слайд №2
|
3
|
Самостоятельная работа: выполнение теста
|
28 минут
|
Выполнение заданий на карточках №1 - 8
|
4
|
Рефлексия. Тест по материалу урока
|
6минут
|
|
5
|
Подведение итогов. Выставление оценок
Домашнее задание
|
3 минуты
|
Самоанализ работы учащихся на уроке
|
Пояснения к ходу урока
I. Организационный момент. Вопрос. Что такое антонимы?
У. Да, антонимы — это ещё один пласт лексики. Употребление антонимов , как и синонимов, позволяет по-разному выражать один и тот же смысл, делает нашу речь более яркой, выразительной. Особенно широко используются антонимы в загадках, пословицах, поговорках, в зачинах сказок: Близко ли, далёко ли, низко ли, высоко ли; не на небе — на земле жил старик в одном селе. (П. Ершов)
При подборе антонимов следует учитывать многозначность слова и омонимию: слову мелкий в значении глубины соответствует антоним глубокий, в значении величины — крупный; антонимом слова свет ( к глаголу светить) является темнота, тьма; слово же свет в смысле «мир, вселенная» антонима не имеет.
II. Диктант молчанка с последующей проверкой. Вставить пропущенные буквы в слова.
Л…нгвистика, л..ксикология, орф…графия, фл…мастер, ай…берг, крыж…вник, к…мпьют…р, олиц…тв…рение, м…тафора.
III/Самостоятельная работа. Карта успеха(см. в предыдущих уроках)
«3» — 5 заданий; «4» -6-7 заданий; «5» - 8 заданий.
1. Найдите в предложениях синонимы и подчеркните.
Голос звучал робко, несмело. Река не глубокая, а мелкая.
Было светло, стало темно. У Ули не глаза, а очи.
Сказки учат различать добро и зло. Миру мир!
Крепкий организм выдержит крепкий мороз. Ягоды не кислые, а сладкие.
2. Подчеркните антонимы в данных предложениях
Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Вода не горячая, а холодная.
Чемодан нетяжёлый, лёгкий.
Вертолёт летел то низко, то высоко.
Чем темнее становилось в чаще, тем чаще мальчиков посещал страх.
С друзьями хорошо — без друзей плохо.
Это произошло не восьмого, а девятого марта.
Фирма занимается куплей и продажей товаров.
Поэты иногда называют глаза очами.
Эскалаторы движутся вверх и вниз.
Он ожёг руку кислотой и сейчас лечит ожог.
Хлеб свежий, а не чёрствый.
3. Подберите различные антонимы к многозначным словам.
Образец: свежий хлеб — чёрствый хлеб.
Свежий (хлеб, журнал, ветер, взгляд).
Бледный (луч, краски, рассказ, лицо).
Лёгкий (вопрос, аромат, ноша, походка, содержание, характер).
4. Подберите к словам антонимы. По словарю выясните их значение. Составьте 5 предложений .
Абстрактный, встречать, оптимизм, избыток, ласково,
5. Вспомните и запишите 5-6 пословиц, построенных на использовании антонимов, таких, например, как: больной– здоровый, мягко — жёстко и т. д. За справками обращайтесь к словарю
6. Выясните при помощи словаря, какому лексическому пласту принадлежат антонимы: Ответы сформулируйте предложением.
Хвалить — порицать, труд - праздность, творить — разрушать, смертный — бессмертный.
7. а) Выделите антонимические пары. Укажите значения слов, на которых строятся каламбуры.
- И всё же конец мой — ещё не конец, конец — это чьё-то начало.
- Ищу я выход из ворот, но нет его — есть только вход. И то не тот.
- Чего не потеряешь, того, брат, не найдёшь.
- О, кто-нибудь приди, нарушь чужих людей соединённость и разобщённость близких душ.
- Сильнее тот, кто меньше любит, кто больше любит, тот слабей…
б) (Для тех учащихся, где есть Интернет.) Светозар. Найдите материал и подготовьте ответ на следующие вопросы. Какие слова могут быть антонимами?
Что является основой противопоставления слов?
8. Для словаря антонимов составьте словарные статьи к данным словам.
Добрый, свет, смелый, милосердие, порядочность.
IV. Рефлексия. Тест из 5 заданий по материалу урока. ( «+» — правильный ответ)
1. В каком предложении есть антонимы.
а) Поэты иногда называют глаза очами.
б) Фирма занимается куплей и продажей товаров. +
в) Клавиши, убегая из-под пальцев музыканта, смеялись, гремели.
г) На улице свежий, чистый снег.
2. В каком ряду не все слова являются синонимами?
а) журить, ругать, бранить в) возражать, протестовать, восклицать +
б) опасаться, робеть, трусить г) бродить, блуждать, слоняться
3. Какая пара слов не является антонимами?
а) лучезарный, мрачный в) немногословный, словоохотливый
б) милосердие, бессердечность г) жизнерадостный, неунывающий +
4. Какое из данных слов является синонимом фразеологизма «поставить крест»?
а) выделить б)уважать в) отказаться + г) подозревать
5. Какое из перечисленных слов имеет значение «удобный случай для отправки с кем-либо письма, посылки»?
а) экспресс б) факс в) экспедиция г) оказия +
V. Подведение итогов урока.
Кошелева Евдокия Павловна
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»
Кушмангортский УКП