О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 10 класс » Лексика » Устаревшая лексика. Диалектная лексика. Неологизмы


Цели: расширить  знания учащихся об историзмах и архаизмах, углубить представления  о сфере употребления диалектной лексики, причинах возникновения в языке неологизмов;

воспитание внимательного отношения к слову, к русской языковой культуре.

Оборудование: дидактический материал, словари, учебник.

Тип урока: закрепление знаний.

 

Проект урока

№п/п

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

3 мин

Сообщает о целях и задачах урока и порядке работы

Определяют для себя задачи, которые должны решить в ходе работы

2.

Орфографический диктант — молчанка.

7

Показывает слова с пропусками

Записывают слова в тетрадь, вставляя буквы

3.

Самостоятельная работа

25 мин

По мере необходимости консультирует учащихся

Пользуясь словарями и учебниками, выполняют упражнения  1 — 8

4

Рефлексия. Составление синквейна

8 минут

Инструктирует учащихся

Составляют по плану синквейн

5

Подведение итогов

2 мин

Задаёт вопросы

Отвечают, определяют степень своего участия в уроке

Пояснения к ходу урока.

I. Организационный момент. Учитель знакомит учащихся с  целями  и задачами урока и  с порядком  работы.
-В ходе выполнения самостоятельной работы вам будут необходимы  знания теоретического материала. Всё это вы найдёте в своих учебниках (стр. 40 — 44), словарях.

II. Орфографический диктант — молчанка с последующей проверкой.
Запишите данные слова, вставляя пропущенные буквы.
Л…нгвистика, пре…почтение, ни…провергнуть, племян…ик,  велик…душный, (не)зд…ровится,  конституц…я, к…мфорт , п…лнощный,, фл…мастер, к…пьют…р.

III. Самостоятельная работа. Выполнение упражнений №1 — 8.
За 5 выполненных заданий –«3», за 6-7  заданий — «4»,  8 заданий — «5»

№ задания

1

   2

   3

   4

  5

   6

   7

   8

выполнение

  +

  +

….

 

 

  +

 

 

Упражнение №1. Найдите в предложениях устаревшие слова и подчеркните их.
В семидесятых годах  Х1Х века в Москве не было ни конок, ни трамваев, ни пролёток — ездили на линейках и в кабриолетах.

Упражнение №2. Найдите в этих отрывках диалектные слова и подчеркните их.
Родное слово.                                                        Родные  слова
Кладь, медунка, подполозок, соты,-               Родные, знакомые с детства слова
С детства мил мне этот лексикон.                    Уходят из обихода:
Чувства меры нету у кого-то –                         В полях  поляши — тетерева,
Говорили: «Обудоха он»                                  Летятина — дичь, пересмешки — молва,
Из какого древнего запечья                              Залавок — подобье комода.
Это слово вышло за порог?                              Не допускаются в словари
Даже Даль — сподвижник русской речи,         Из сельского лексикона:
Натакаться на него не смог…                           Сугрёвушка, фыпики — снегири,   
Я. Вохменцев               

Дежень, воркуны вне закона.
Слова исчезают, как пестери,
Как прясницы, как веретёна.
Н. Браун

Упражнение №3. Найдите в тексте «старые» слова. Выпишите их и  определите, диалектные они или устаревшие.  Образец: поднёбица (полка под потолком) — диалектное.
Хотя вошли в права                                          Пью белое вино
И формулы, и термины,                                   Не рюмкой, а лафитником
Но старые слова народом не потеряны.         Сидим , слегка хмельны,
Над речкой синий дом,                                    Средь разговоров искренних,
Где добрый друг мой — лодочник.                  И смотрит со стены
Всё просто в доме том,                                    Не календарь, а численник.
Не штопор там, а пробочник.                          И верьте, в этом всём нет никакого вызова
Сидим уже давно, закусываем ситником.     Машинам за окном, экрану телевизора.
А. Яшин

Упражнение №4. Запишите, как называются такие слова. Составьте  и запишите с ними словосочетания. Образец: предоставить слово — представить отчёт
Уплатить — оплатить                 безответный — безответственный
длинный — длительный             наследство — наследие
желанный — желательный        экономичное — экономическое
жизненное — житейское            эскалатор — экскаватор

Упражнение №5. Какая разновидность омонимов использована для рифмы? Запишите предложением. Я к вам пишу случайно; право,
Не знаю как и для чего.
Я потерял уж это право
И что скажу вам? — ничего!
                           
Упражнение №6. Запищите слова, распределяя по группам
Дискотека, целинник, макияж, флорист, ранец, видеомагнитофон,  плейер, инфляция, аккредитация, спонсор, банкрот, предприниматель, купец, колледж, лицей, коммуна, райком, брифинг, джинсы, информатика, круиз, менеджер, телевидение, соцсоревнование, перестройка, милосердие, парламент, президент, мэр, сериал. 
общеупотребительные                          устаревшие                               неологизмы
Упражнение №7.  Выясните  при  помощи  словаря,   какому  лексическому  пласту  принадлежат антонимы: Ответы сформулируйте предложением.
 Хвалить — порицать,  труд  -  праздность, творить — разрушать,  смертный — бессмертный.
Упражнение №8. Интернет — Светозар. Найдите материал об индивидуально — авторских неологизмах. Запишите примеры. Подготовьте устное сообщение.

IV.Рефлексия.
1. Назовите неологизмы из диктанта — молчанки:                 (фломастер, компьютер)
2. Слова  со старославянскими элементами:                     ( великодушный, полнощный,
3. Древнерусское слово:                                                       (племянник)
4. Какие слова относятся  к архаизмам?                             (ланиты, перст, выя и т. д. )
5. Назовите историзмы.                                                        (армяк, лапти, камзол и др.)

V. Подведение итогов урока.

Домашнее задание — по учебнику

 

Кошелева Евдокия Павловна
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»
Кушмангортский УКП

Другие новости по теме: