Цели: расширение знаний учащихся о лексике ограниченного употребления;
приобщение к работе со специальной литературой;
формирование языковой культуры.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: дидактический материал для самостоятельной работы, словари, справочный материал.
Проект урока
№п/п |
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Организационный
|
2 мин
|
Сообщает о целях и задачах урока, настраивает на продуктивную работу.
|
Определяют для себя задачи, которые должны решить в ходе работы
|
2
|
Самостоятельная работа
|
25 мин
|
Проверяет выполнение заданий, объясняет непонятное
|
|
3
|
Тест – закрепление знаний
|
10 мин
|
Говорит о цели данной работы
|
Работают самостоятельно
|
4
|
Рефлексия
|
6 минут
|
Ставит вопросы
|
Отвечают на вопросы
|
5
|
Подведение итогов
Домашнее задание
|
2 мин
|
Тест по теме «Лексика»
|
Записывают задание
|
Пояснения к ходу урока
I. Организационный момент.
II. Самостоятельная работа. Выполнение упражнений №1 — 6
У. — До сих пор речь шла в основном о. лексике широкоупотребительной, кроме диалектных слов. Но, как вы знаете, есть лексика ограниченного употребления, т. е. специальная лексика, прежде всего профессионализмы и термины.
Используя справочный материал, выполните самостоятельно несколько упражнений по теме урока.
Карта успеха «3» |
«4»
|
«5»
|
|
№ зад
ния
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
тест
|
оценка
|
выполне
ние
|
+
|
+
|
|
|
|
|
|
|
Упражнение №1. Запишите по 5 терминов из области медицины, образования.
Упражнение №2. Среди данных слов найдите и подчеркните исконно русские термины.
Составьте с ними словосочетания и запишите.
Тепло, педаль, вибрация, скорость, кулачки, деталь, колёса, кнопка, дрель, температура, пальцы.
Упражнение №3. Выпишите специальную лексику в отрывке из повести А. Первенцева «Остров надежды».С помощью словаря определите , из какого языка пришли эти слова в русский язык. Людям какой профессии свойственна эта лексика?
Дети Юганги «любую лестницу называют трапом, пол — палубой, стены — переборками, кухню — камбузом, нерадивых — сачками. Они вырубают, а не выключают свет, спят не на кроватях, а на койках, куртка у них — бушлат, в слове «компас» они ставят ударение на последнем слоге, а метель называют снежным зарядом… При передвижении на лыжах или пешком пространство исчисляют милями, а направление — румбами, учителю отвечают:»Есть!».
Упражнение №4.Распределите предложенные слова в три столбика по группам.
Кажинный, голбец (подвал), моргалы, пневмония, параллелограмм, тюряга, пензия,
гёрла, стилистика, улёт, батл, куриса, фотосинтез, кибернетика, шмон, летось.
Диалекные слова Профессионализмы Жаргонные слова
Упражнение №5 Как называется лексика, употреблённая в этом отрывке? В какой
среде она употребляется? Напишите, как вы относитесь к подобным лексическим «изыскам?
Я испытываю особый драйв к современной попсовой музыке. Необыкновенный кайф доставляет мне тусовка под эту музыку с моей тёлкой. Недавно шнурки подкинули мне новые шузы — отпад. А твой друган не шарит в современной моде –прикинь, в какой отстой он вырядился. Короче, собирайся, не тормози, тусанём сегодня!
Упражнение №6. Прислушайтесь к разговору окружающих и составьте небольшой текст, используя жаргонную лексику (в рамках допустимого).
III. Самостоятельная работа. Тест из 10 заданий (подготовка к контрольному тесту на следующем уроке)
1. Найдите синоним слову несмелый
а) бойкий б) робкий + в) стремительный г) трусливый
2. В каком ряду представлены слова — паронимы)
а) бестящий, тусклый в) дружественный, дружеский
б) суетливый, беспокойный г) комфортный, уютный
3) В каком предложение допущена ошибка в употреблении слова?
а) Слово для выступления предоставляется учащейся 11 класса Ивановой Вике.
б) Мы и не заметили, как поднялся ветер и по небу поползла тёмная дождевая туча.
в) Переселение жителей деревни тоже связано с огромными затратами, а кроме того, с драматичной ломкой судеб людей, вынужденных оставить родные места.
г) Зачинателя скандала с трудом вытолкали из помещения. +
4) В каком ряду дано неверное толкование лексического значения слова?
а) избирательный — относящийся к выборам представителей и должностных лиц путём голосования
б) обсудить – выразить неодобрение кому-либо, признать неправильным +
в) избирательский — относящийся к избирателю, принадлежащий , свойственный ему
г) осудить — приговорить к какому — либо наказанию, вынести обвинительный приговор, обвинить
5) В каком ряду лексическое значение одного из слов сформулировано неверно?
а) резюмировать — кратко обобщать; новелла — рассказ или небольшая повесть
б) инициалы — первые буквы фамилии, имени, отчества; констатировать — устанавливать факт, наличие чего-либо
в) коллегиальный — осуществляемый единолично; задаток — часть суммы, уплачиваемой вперёд +
г) аргументировать — привести доказательства; экстремальный — крайний, предельный, выходящий за рамки обычного
6) Какая пара слов не является антонимами
а) цветок, дерево + в) радоваться, горевать
б) густой, редкий г) ускорение, замедление
7. Найдите слово, относящееся к молодёжному (и рекламному) сленгу.
а) ланиты б) не тормози! + в) карикатура г) кормчий
8. Среди представленных слов найдите архаизм
а) агнец + б) околоточный в) ротмистр г) столоначальник
9. Среди представленных слов найдите профессионализм
а) лупалки б) архитектор + в) приветствие г) туман
10. В каком разделе лингвистики изучается лексика?
а) морфология б) фразеология в) лексикология г)геология
IV. Рефлексия. Ответить на вопросы.
Какие разделы лексики вы знаете?
Что значит первичное и вторичное значения слова?
Как появляется переносное значение слова?
Какие средства выразительности языка основаны на переносном значении слова?
Что даёт человеку знание лексики?
V. Подведение итогов.
Домашнее задание. Тест из 10 заданий по теме «Лексика» (подготовка к контрольному тесту)
Кошелева Евдокия Павловна
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»
Кушмангортский УКП