О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 10 класс » Лексика » Лексическое и грамматическое значение слов


Цели :

расширение знаний учащихся о богатстве и разнообразии лексики русского языка;

развитие умения разграничивать лексическое и грамматическое значение слова;

создание условий для формирования объективной оценки учащимися своих возможностей. и результатов.                         

Оборудование урока: словари разных типов, дидактический материал для самостоятельной работы учащихся.

 

Проект урока

№ п/п

Этапы урока

Время

Вид деятельности

1

Организационный

2 минуты

 

2

Вводный тест из 5 заданий

5 минут

Подготовка к самостоятельной работе

3

Самостоятельная работа из 8 заданий

30 минут

Выполнение учащимися  заданий на карточках, учитель при необходи-мости объясняет непонятное, оказывает нужную  помощь

4

Рефлексия

5 минут

Устная работа   Продолжить…

5

Подведение итогов работы

Домашнее задание

3 минуты

Обмен мнениями, выявление при -чин недостигнутых результатов

Пояснения к ходу урока
I. Организационный момент.
У. Сегодня на уроке вы будете учиться разграничивать понятия лексическое и грамматическое значение слова. Работа в основном самостоятельная.  Подобран  дидактический материал с учётом правил орфографии. Если для его выполнения потребуется теоретический материал,  пользуйтесь учебниками, таблицами, словарями.
II. Вводный тест с последующей проверкой.
1 Выберите слово, лексическое значение которого — состояние.
а) Бесконечность            б) Усталость              в) Словесность    г)Притязательность
2. . Выберите слово, лексическое значение которого — действие, процесс.
а) Растение                   б) Собрание      в) Здание            г) Стремление
3. Если слова могут объединяться в тематические группы, называя круг близких явлений, предметов, действий, то какое слово «лишнее»?
а) Коньки              б) Сосульки                     в) Плавать                    г) Снегурочка 
4. Три слова в этом предложении называют … Что?
Как шитый полог, синий свод
Пестреет частыми звездами.    (М. Цветаева) +
а) Действие                б) Признак                    в) Состояние       
5. В каком значении употребил А. С. Пушкин слово державное (теченье) в своей поэме?
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит…
а) Спокойное, важное, неторопливое.
б). Река, достойная столицы России — Петербурга
в) Олицетворяющее державу — Российское государство. (ответы для учителя)                 

№ задания

   1

    2

    3

   4

   5

Ответ

   б

    г

    в

    б

    а

III. Самостоятельная работа (выполнение заданий 1 — 8).  Карта успеха

                                                                  «3»

         «4»

«5»

 

№ задания

Тест

1

2

3

4

5

6

7

  8

оценка

Выполнение

  +

  +

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите на карту успеха и оцените,  какую работу вы должны сделать на уроке, чтобы получить хорошую оценку. Поставьте  на полях в тетради желаемую оценку: в конце урока
сравним  ваши  результаты с ожидаемыми..

Упражнение 1. Определите  лексическое  и  грамматическое  значение  данных  слов.
Бегать,  врасплох,  диплом,  кипучий,  мыслить,  подвиг.

Упражнение 2.  Пользуясь  толковым  словарём,  выясните,  какие  значения  будут  приобретать данные  глаголы,  если  их  поочерёдно  употреблять  со  словами, 
заключёнными в  скобках. Ответьте письменно.
Опустить ( абзац,  воротник,  голову, письмо),
терять  (время,  друга,  зрение,  платок),
тянуть  (время,  кабель,  канат, к  ответу,  ко  сну,  от  окна).

Упражнение 3. Подберите  к словам  из левой колонки соответствующие толкования из правой колонки.    Например,  7в.
1 лидер                             а. создавшееся общественное мнение
2 цитата                            б. тот, кто защищает
3 помощник                      в. имеющий влияние, авторитет
4 подлог                            г. знающий
5 зазнайка                        д.   тот, кто помогает
6 знаток                            е. фальшь
7 покровитель                 к. тот, кто гордится собой
8 репутация                     л. плохо относящийся к другому
9 недоброжелатель      м. выдержка из текста

Упражнение 4. Исправьте ошибки в построении словосочетаний и предложений.
Уместно приведённая шутка — это снимает усталость.
Особенно  пристальное внимание следует уделить на решение задач повышенной сложности.
Потому что в последнее время с помощью экспериментов  были сделаны удачные разработки, мы на это решение  согласились.      
Все эти факты говорят за то, что наша культура переживает трудное время, о чём следует
рассказать.  Лаборатория  пополнилась приборами, установками и специалистами. 
Предприятие закупило не только грузовые автомобили, а также автобусы.

Упражнение 5.  Выберите нужное слово и допишите предложение .
а). Никто не поверил его вздорным … (рассказам, россказням).
б). Любимым его занятием было... (писать, строчить, кропать) всяческие доносы и кляузы в вышестоящие инстанции.
в) (Совсем недавно, без году неделя) у нас, а уже распоряжается.
г). Кандидат в президенты все время предвыборной компании (обещал очень много, сулил золотые горы) ... своим избирателям.

Упражнение 6. ЧТО ЭТО? Назовите одним словом и запишите  (в скобках — для учителя).
1. Деятельный член какого-нибудь коллектива, общества (активист).
2. Человек, начинающий какое-либо важное дело (зачинатель, инициатор).
З. Тот, кто беседует с кем-нибудь (собеседник).
4. Тот, кто работает вместе с кем-нибудь (сотрудник).
5. Человек, идущий по одному пути с кем-нибудь (попутчик, спутник).
6. Писатель, создающий произведение для театра (драматург).
7. Участник восстания (повстанец).
8. Служащий, выполняющий свои обязанности формально, не для пользы дела (формалист, бюрократ).
9.Человек, живущий за чужой счет, за счет чужого труда (тунеядец).
10. Тот, кто завидует другим (завистник).

Упражнение 7. Определите, у каких слов окончания имеют одинаковое грамматическое значение. Какое именно? Найдите слова с одинаковым лексическим значением. Запишите слова в две колонки.
Деревушка, по дороге, бежала, петь, у озера, в море, население, увидя,  земля, мурлыча, голова, озёра, Маша, летала, лепить, море, спеть, дожди, яркий, люди, весенний, красивый, экзамены, азбука, алфавит, экзамен, города.

Упражнение 8. Попробуйте сами составить такие две группы слов (задание 7):с одинаковым лексическим и одинаковым грамматическим значениями. Дайте их характеристику, т. е. объясните, почему вы объединили их в такие группы?

IV. Рефлексия. Продолжить…
1. Лексическое значение слова — это…
2. Грамматическое значение — это …
3. Грамматические признаки существительного -  …
4. Грамматические признаки глагола — …
5. Грамматические признаки имени прилагательного — …

V. Подведение итогов. Выставление оценок за урок.
Как вы оцениваете свою работу на этом уроке?  Что вам показалось наиболее интересным?  Какие задания давались с трудом?
Что, считаете вы, вам ещё надо подучить, чтобы достичь лучших результатов?  Соответствуют ли полученные вами оценки тем, что вы   ожидали? 

Домашнее задание — по учебнику

 

Кошелева Евдокия Павловна
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»
Кушмангортский УКП

Другие новости по теме: