О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 5 класс » Глагол » Спряжение глаголов (1 урок) класс коррекции, 7 вид


Цель:

       1.Вспомнить и систематизировать умения учащихся по определению спряжения глаголов.

       2.Закрепить умения учащихся по определению вида глаголов, нахождению их в тексте.

       3.Воспитывать выражение чувств к России через природу.

 

 Оборудование: карточки

 

Проект

П/п

Этапы урока

Время

Методы и приемы

1

Организационный момент

 

 

2

Диалог (учитель и ученики) — спряжение

5 мин

 

3

Целеполагание

2 мин

 

4

Работа по теме урока «Спряжение глаголов»

30 мин

Самостоятельная работа по ТИО

5

Итог урока

8 мин

Рефлексия

 

 Ход урока:

 I диалог

 1) Поставить ударение, указать окончание

Оповещает, наблюдают, остаются, дерутся, увидеть, чинят, спешат

 - Назовите глаголы с безударными окончаниями.

 - можно ли на слух или по 3-му лицу множественного числа определить спряжение глаголов с безударным окончанием?

Вывод: Определять спряжение в безударных личных окончаниях глаголов далеко не всегда возможно.

 2) Что определяет окончание глагола?

а) род и число

б) спряжение, лицо и число

Что такое спряжение?

подберите однокоренные слова 

(спрягать, впрягать, впряга ….)

     3)Чем же мы сегодня будем заниматься?

Для этого должны вспомнить спряжение.

Спряжение глаголов

 

Цель урока:

вспомнить и закрепить вами умения по определению спряжения глаголов;

Перед вами карточки, на доске карта успеха.

Выполняете задания по уровням.

Читайте внимательно, выполняйте по заданию.

II Самостоятельная работа: 30 мин.

 

III Закрепление:

1)уровень 3

почему легко определить спряжение глаголов?

В марте поют вороны, тихо бормочут сойки, в бору булькают тетерева.

Определить вид и спряжение глаголов.

уровень 4

назовите окончание глаголов I спряжения?

назовите глаголы, которые относятся ко II спряжению

уровень 5

прочитайте «портрет» весны

2) учитель читает «портрет» весны («Комсомольская правда» рублика «Окно в природу» от 24.03.2011г.)

Именно глаголы выражают наши чувства к России. Записать отдельные глаголы из  статьи.

Д/З: выразите свои чувства к весне в стихах или найдите стихи любого автора (возможно местных поэтов)

 

Приложение:

Уровень 3

Уровень 4

Уровень 5

 

Уровень 3

1.выучите правило стр.266 S 119

2.Определить спряжение глаголов

Идешь по тропинке. Ждем рассвета. Птицы поют. Следишь за белкой. Шумит лес. Гудят провода.

Почему определить спряжение глаголов было легко?

3.Определить спряжение глаголов и вид.

И хотя снова идет снег, но птицы вот — вот возвратятся в родные края.

 

Уровень 4

1.Вспомнить и составьте таблицу

I спряжение

II спряжение

Все остальные глаголы

- брить, стелить

- на — ить

- на  — еть (7 гл)

- на — ать (4 гл)

- у (ю)

- ешь (ёшь)

- ет (ёт)

 

 Распределите по колонкам

бормотать, петь, убежать, терпеть, видеть, стелить

Уровень 5

 

Создать выразительный «портрет» весны с помощью глаголов

Весенний гром (что делает?)…,…,

Дождь (что делает?)…,…,

Люди (что делают?)…,…,

Определить спряжение глаголов.

 

МОУ «Основная общеобразовательная школа №4 г. Красновишерск

Андриянова Нина Николаевна

Другие новости по теме: