О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 5 класс » Имя прилагательное » Не с именами прилагательными


Автор учебника С. И. Львова и В.В. Львов «Русский язык. 5 класс».

Цели:

  1. Повторить правописание не с существительными.
  2. Отработать навыки правописания не с именами прилагательными.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность
ученика

1.

Оргмомент
Целеполагание

2 мин.

Знакомит с темой и целью урока

Ставят цель активно работать на уроке, достичь той оценки, которую хотят получить

2.

Актуализация знаний

3 мин.

Направляет

Читают теоретический материал.

3.

Самостоятельная работа по теме урока

30 мин.

Помогает, направляет, проверяет.

Выполняют задания в тетрадях

4.

Рефлексия

3 мин.

Подводит итоги, анализирует карту достижений, выставляет оценки

Сравнивают предполагаемые результаты с полученными

5.

Домашнее задание по желанию

1 мин.

Дает домашнее задание

Записывают задание, берут домой карточки по желанию

Стенограмма урока:

Сегодня мы с вами начинаем изучать тему: «Не с именами прилагательными». На карточках, которые лежат у вас на столе, поставьте оценку, которую бы вы хотели получить на сегодняшнем уроке.
Открываем тетради, записываем число, классная работа, словарь, затем мы вспомним теоретический материал, после этого вы приступаете к выполнению заданий в рабочей тетради по карточкам.
Чтобы получить тройку, вам достаточно выполнить задание 1, на четверку 2, на пятерку задание 3.

Словарик урока:
Синонимы — (др.-греч. su — одинаковый + ὄνομα — имя) — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию ,но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение.
Алгоритм — последовательность действий, которые надо выполнить, чтобы найти решение какой-либо задачи.

Орфографическая ловушка.
Спишите слова, раскрой скобки.
(Не)правда, (не)настье, (не)воля, (не)внимательность, (не)был, (не)известность.
Попался??? Не попался???
Алгоритм правописания "не" с прилагательными.
Определите, употребляется ли прилагательное без не:
А) если не употребляется, то пиши слитно;
Б) если употребляется, то

проверь, есть ли противопоставление с союзом а или нет:

- если есть, то пиши раздельно.
 - если нет, то пиши слитно.
Читаем грамматическую сказку.

В Грамматическом царстве, в Морфологическом государстве, в городе Частей речи, в доме Частиц жила-была частица Не. Или не жила, или не в Городе, или не в Государстве. Не поймешь. Да и неважно. Это же сказка. До того была это неприятная и вздорная особа, что никто не мог найти с ней общего языка. И, несмотря на то, что она служебная часть речи, была она до того гордая, своенравная и заносчивая, что побаивались её и самостоятельные части речи, не говоря уже о её соседях предлогах и союзах.
Особенно не складывались отношения у Не с глаголами. Приходит как-то к Не глагол Работать, а она тут же ему заявляет: «Не работать».
Никто не хотел с ней дружить. Сходила она и пожаловалась самому Имени Прилагательному. И постановило справедливое Прилагательное:
- Пусть дружат с ней те слова, которые без нее НЕ ……………………….. (допиши).

 Задание 1 (на «3»):

  • Запишите слова, раскрой скобки.

(Не)ряшливый, (не)взрачный, (не)счастный, (не)лепый, (не)брежный, (не)истощимый, (не)уклюжий, (не)настный, (не)проглядный.

  • Подберите к прилагательным близкие по смыслу слова, начинающиеся с приставки "не":

Рассеянный ученик —  
Молчаливый мальчик —
Маленький дом —
Низкий забор –
Интересный рассказ –
Узкая тропинка –
Мелкое озеро -
Сложная задача -–
Для справок: нескучный, непростая, невнимательный, неразговорчивый, небольшой, невысокий, неширокая, неглубокое.

Задание 2 (на «4»): Спишите предложения, раскрой скобки.

  • Комната была (не)большая.
  • Собирать грибы — дело (не)легкое.
  • На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес.
  • Эта задача имеет (не)легкое решение.
  • Сумка была (не)тяжелая, а легкая.
  • Эта речка( не)большая, но очень бурная.
  • По дну оврага протекала (не)быстрая речка.
  • Дорога привела нас к (не)высокому обрыву.
  • За обрывом в синеватом дыму стоял (не)проглядный лес.
  • У самой воды выглядывали из зарослей (не)винные голубоглазые (не)забудки.
  • Густое и чистое небо сверкало над головой,(не)жаркое солнце шло уже низко.
  • Из густой травы взлетела (не)большая ,а маленькая птичка.

Задание 3 (на «5»): Я  — УЧИТЕЛЬ.
Спишите предложения, исправьте ошибки.
Не искренними были слова его.
Не вежлиый человек это тот, кто позволяет себе грубость.
Неширокой, а узкой была эта тропинка.
Непечь кормит, а руки.
Это недосада, незлость, нестрах, а просто не доумение.
Не знакомец посмотрел на нас и отвернулся.
Во всех её словах и поступках чувствовалась не искренность.
Не умение беречь свое и чужое время — это бескультурье.
Не благодарность за доброе дело обидна.
Не доверие и подозрительность омрачают жизнь.

Домашнее задание: Найдите пословицы и поговорки, где бы встречались прилагательные с «не». Объясните смысл одной из них на выбор.

 

Шалагинова Татьяна Антоновна
МАОУ «Гимназия «Новоскул» г. Великий Новгород
shaltatiana@mail.ru

Другие новости по теме: