Цели.
Образовательная: дать представление о трех группах приставок в зависимости от их написания,
Развивающая: отрабатывать умение различать приставки на з/с; совершенствование умений применять имеющиеся знания в самостоятельной практической деятельности;
Воспитательная: повышение мотивации к обучению через различные виды самостоятельной работы; формирование аккуратности в работе, самодисциплины и умения объективно оценивать свои возможности и результаты.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации работы учащихся: самостоятельная работа.
Оборудование: учебники (УМК С. И.Львова), карточки для самостоятельной работы по ТИО.
Проект урока
Этапы урока
|
Время
(мин)
|
Деятельность
|
учителя
|
ученика
|
1. Оргмомент
|
1
|
Создание благоприятной атмосферы на уроке
|
Приветствие друг друга и гостей
|
2. Целеполагание
|
2
|
Объявление темы и целей урока
|
Запись темы урока в тетрадь
|
3.Самостоятельная работа
|
35
|
Контроль и проверка знаний, оказание помощи слабоуспевающим
|
Работа по карточкам
|
4. Домашнее задание
|
2
|
Выполнить не решенные задания
|
Запись в дневник
|
4. Итог урока
|
5
|
Рефлексия
|
Сообщают о достижении своих результатов
|
Задания на «3»
- Прочитайте материал &43 «Правописание приставок». Заполните таблицу недостающей информацией.
Правописание приставок
Наименование групп приставок
|
Неизменяемые приставки на письме
|
|
Приставки на
пре- и при-
|
Условия
написания
|
необходимо запомнить
|
-перед глухими согласными в приставке пишется С
- перед звонкими согласными в приставке пишется З
|
пишутся по особому правилу
|
Примеры
|
|
|
|
- Из упр. 618. в столбик выпишите слова с неизменяемыми приставками (они перечислены в & 43), выделите приставку, подчеркните вставленную букву одной чертой.
_____________________________________________________________________________________
- Запишите приставки на -с и –з.
Распределите из упр. 622. получившиеся слова по графам, выделяя орфограммы в приставках.
Слова с приставками на –С
|
Слова с приставками на -З
|
|
|
Задания на «4»
.
- Выполните в тетради упр.623. по заданию учебника
- Упр.624. Выпишите «лишние» слова из каждой группы
Задания на «5»
- Напишите мини-сочинение на тему «Зима в Рябинино», используя слова с приставками на –С, -З. Не забывайте, что можно использовать в словарь ЭПИТЕТОВ.
Задания на «3»
- Прочитайте материал &43 «Правописание приставок». Заполните таблицу недостающей информацией.
Правописание приставок
Наименование групп приставок
|
Неизменяемые приставки на письме
|
Приставки на –С, -З
|
Приставки на
пре- и при-
|
Условия
написания
|
необходимо запомнить
|
-перед глухими согласными в приставке пишется С
- перед звонкими согласными в приставке пишется З
|
пишутся по особому правилу
|
Примеры
|
Задуматься, проехать
|
Бесшумный, беззвучный
|
Приехать, премудрый
|
- Из упр. 618. в столбик выпишите слова с неизменяемыми приставками (они перечислены в & 43), выделите приставку, подчеркните вставленную букву одной чертой.
заливных
задевала
попискивала
отобрали
отдать
догадаться
посмеялся
покурить
- Запишите приставки на -с и –з.
на –С
|
на –З
|
Бес-
Рас-
Ис-
Вс-
Вос-
Нис-
Чрес-
|
Без-
Раз-
Из-
Вз-
Воз-
Низ-
Чрез-
|
Из упр. 622. Распределите получившиеся слова по графам, выделяя орфограммы в приставках
Слова с приставками на — С
|
Слова с приставками на — З
|
бескорыстный
бесстрашный
бессонный
бесхарактерный
бесценный
бесчеловечный
|
безбилетный
безбрежный
безграмотный
беззаботный
безоблачный
безобидный
беззвучный
|
Задания на «4»
.
10. Выполните упр.623. по заданию учебника
Сама проверяю
11. Упр.624. Выпишите «лишние» слова из каждой группы
1) низводить 2) роскошный 3) бисквит 4) бизнесмен 5) розетка
Задания на «5»
12. Напишите мини-сочинение на тему «Зима в Рябинино», используя слова с приставками на –С, -З. Не забывайте, что можно использовать в словарь ЭПИТЕТОВ.
МОУ «Рябининская СОШ» Голохвастова Марина Анатольевна