О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 5 класс » Синтаксис » Предложение. Виды предложения


УМК:  Русский язык, 5 класс. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов,  М:. «Просвещение», 2008 год

Цели: научить различать предложения по цели высказывания  и интонации, давать характеристику предложению по наличию главных и второстепенныхчленов.

 

№ этапа

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

1.

Орг. момент и целеполагание

2 мин.

Знакомит с темой  урока и целью

Ставит себе цель

выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2.

Систематизация

теоретических

знаний по разделу

 

5 мин.

Краткий опрос

теоретических знаний по разделу

Работают в паре,

отвечая на вопросы друг друга.

3.

Самостоятельная

работа с разноуровневыми

карточками

35мин.

Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь

Выполняют разноуровневые задания

4.

Рефлексия

2 мин.

Подводит итог, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы  с

предполагаемым

результатом

5.

Индивидуальное

дом.задание

1 мин

Анализ данных заданий

Желающие выбирают домашнее задание

 

Стенограмма:

1. Орг. момент, целеполагание:

У.: Мы начинаем работу по разделу «Синтаксис». Сегодняшний урок посвятим предложению.  В процессе работы над темой вы научитесь распознавать предложения по цели высказывания и  интонации. Научитесь давать характеристику простому предложению.

 

2. Дети задают друг другу следующие вопросы:

- Что изучает раздел «Синтаксис»?

- На какие группы делятся предложения по цели высказывания?

- Чем отличаются восклицательные предложения от невосклицательных?

- Как узнать простое предложение или сложное?

Запомни!!! Основа любого предложения — его главные члены: подлежащее и сказуемое.

Есть предложения, в которых встречается только один главный член: подлежащее или сказуемое. Такие предложения называются односоставными.

Пример:  Тишина. — в этом предложениитолько подлежащее.

Идешь по лесу и любуешься его красотой. — в этом предложении только сказуемое.

 

3. Самостоятельная работа по карточкам.

Уровень А.

1. Запиши предложения, выдели грамматическую основу.

Наступила поздняя осень. Стоит ненастная погода. Вчера подул резкий ветер. Кружатся в воздухе разноцветные листья. Я люблю наблюдать листопад. Вот на дорожке лежат красные листья осинки. Улетают последние перелетные птицы.

2. Запиши предложения, выдели грамматическую основу, надпиши, чем выражены главные члены предложения.

Подскажи мне отгадку. Рассвет. Бредешь лесной тропинкой и любуешься окружающей  тебя красотой. Обязательно приходите к нам. Чудесный вечер! Три мудреца в одном тазу пустились  по морю в грозу.

Уровень Б.

1. Выпиши побудительные предложения.

Воздух сегодня свежий. Красив лес в осеннем уборе! Хорошо живет на свете Винни-Пух! Перестань сейчас же!  Где течет река-Нева? Напиши письмо бабушке. 

2. Выпиши распространенные предложения.

Прошло лето. Птицы собираются в дальний путь. Грачи улетели. Служили два товарища. 

3. Найди и выпиши односоставные предложения.

Земля в саду усыпана осенними листьями. Чудесный день! Я увидел на стекле три капли дождя. Перелетные птицы улетают в дальние края. Встаешь рано и бежишь к реке.

Уровень С.

1. Дай характеристику предложениям по образцу.

Образец: Наступила золотая осень. (Повеств.,  невоскл.,  простое,  распр.,  двусост.)

Сказочный день! (Повеств., восклиц.,  простое,распростр., односост.)

Утром мы отправились в поход. Лес. Расскажи мне сказку!

2. Придумай и запиши предложения, соответствующие характеристикам:

(Повествоват., невосклиц., простое, распростран., двусостав.)

(Побудит., восклиц., простое, распростран., односостав.)

 

4. Рефлексия.

Продолжи  предложения:

  1. По цели высказывания предложения бывают ….
  2. В односоставных предложениях…
  3. По интонации различают….
  4. В распространенных предложениях…

5. Индивидуальное домашнее задание.

На «5» — упр. №  153                    на «4»- упр.№ 151

 

Настявина Галина Рашитовна,

учитель русского языка и литературы, МБОУ «Татарская гимназия №2 имени Ш.

Марджани» г. Казани Республики Татарстан 

nastyavina@yandex.ru

Другие новости по теме: