О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 5 класс » Синтаксис » Простые и сложные предложения » (5 урок в разделе)


УМК:  Русский язык, 5 класс. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов,  М:. «Просвещение», 2008 год

Цели: научить ребят различать простые и сложные предложения, дать понятие  о сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях.

 

№ этапа

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

1.

Орг. момент и целеполагание

2 мин.

Знакомит с темой  урока и целью

Ставит себе цель

выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2.

Орфографическая разминка

 

5 мин.

Диктовка

Запись под диктовку. Сверка с карточками.

3.

Самостоятельная

работа с разноуровневыми

карточками

35 мин.

Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь

Выполняют разноуровневые задания

4.

Рефлексия

2 мин.

Подводит итог, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы  с

предполагаемым

результатом

5.

Индивидуальное

дом. задание

1 мин

Анализ данных заданий

Желающие выбирают домашнее задание

 

Стенограмма:

1. Орг. момент, целеполагание:

У.: В процессе работы над разделом «Синтаксис» мы встречались с простыми предложениями. Сегодня же мы познакомимся со сложными предложениями, научимся давать им характеристику, чертить схемы.

 

2. Орфографическая разминка. Запись под диктовку.

Лисья, съехать, дверью, объявить, скамья, съесть, грудью, рельеф, подъезд, сэкономить, объяснение, барьер, съемка, сузить.

( Проверка по карточкам)

 

Запомни!!! Основа любого предложения — его главные члены: подлежащее и сказуемое. Если в предложении 2 и более грамматические основы, то это предложение сложное!

 

Пример:  Налетел ветер, и затрепетали листьями осинки. (Это предложение сложное (в нем две грамматические основы), союзное, так как есть союз и)

Характеристика (Повеств., невоскл., сложное, союзное, сложносоч)

Запомни!!!Предложения с союзами а, но, и — сложносочиненные. 

 

В ярком золоте день утопает, ручьи по оврагам летят. (Это предложение сложное, бессоюзное)

Характеристика (Повеств.,невоскл., сложное,бессоюзное)

 

3. Самостоятельная работа по карточкам.

Уровень А.

1.Запиши предложения, выдели грамматические основы, дай характеристику.

Ночью ветер злится и стучит в окно. Улетает с цветка тяжелый шмель, и цветок слегка качается. Неслись мимо леса, мелькали реки.

 

Уровень Б.

Запомни!!! Когда от одного предложения можно поставить вопрос к другому, и есть слова(что, чтобы, если, потому что, когда, который, как, какой),  которые соединяют главную и зависимую части в предложении, такое предложение называется сложноподчиненным

Пример: Герда стала рассказывать ей обо всем, ЧТО она испытала.

Характеристика (Повеств., невоскл., сложное, союзное, сложнопод.)

  1. Запиши предложения, подчеркни грамматические основы, дай характеристику.

Мама уже спала, когда я вернулся домой. Он сделал все, чтобы мы вернулись вовремя. Дорога шла по просеке, где около пней цветет иван-чай.

  1. Продолжи сложноподчиненные предложения

        Чайник уже вскипел, когда …

Пес подбежал с правой стороны, чтобы …

Ребята не купались в этом озере, потому что …

 

Уровень С.

  1. Начерти схемы ко всем предложениям (Знаки препинания не проставлены)

В горшках растут пахучие цветы розы лилии герань. Клуб большой и красивый. Он слышит он видит он трудится. Я всегда удивлялся как изменяет природу снег. Лошадь испугалась и быстро побежала вперед. Полил сильный дождь и земля быстро намокла. Догорай костер дотла.

 

5. Индивидуальное домашнее задание.

На «5» Напиши 5-6 предложений по теме «Поздняя осень», используя и сложные предложения.

На «4» —  Придумай и напиши три сложносочиненных и три сложноподчиненных предложения

Настявина Галина Рашитовна, учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Татарская гимназия №2 имени Ш. Марджани» г. Казани Республики Татарстан  

nastyavina@yandex.ru

Другие новости по теме: