О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 5 класс » Синтаксис и пунктуация » Повторение по теме: «Синтаксис и пунктуация»


Учебник: Е. В. Бунеева, Р. Н. Бунеев.
Цели:
1. Проверить знания и умения по синтаксису и пунктуации.
2. Определить уровень подготовленности учащихся в результате изучения «Синтаксиса».
3. Выработать умение делать выводы, развивать логическое мышление.

4. Учить школьников культуре речи и поведения.

Проект урока

Этапы урока

время

Деятельность
учителя

Деятельность ученика

Оргмомент
Повторение изученного
Сообщение темы.
Самостоятельная работа
Подведение итогов

1 мин.
5 мин.
2 мин.
35 мин.
2 мин.

Вопросы записаны на доске.
Отгадывают кроссворд.
Сформулируйте тему урока.
Читают эпиграф на доске.
«Знаки ставятся по силе разума»
М.В.Ломоносов.
Как понимаете эти слова.
Раздает карточки
,консультирует,
учащихся ,оказывает помощь

Отвечают на вопросы,
записывают в тетради.
Записывают тему.
Ставят цель: выполнить задание на карточках, достичь той отметки, которую желают получить

 

Вариант 1
Уровень «3»
1. Выпишите словосочетания. Разберите их.
Солнечный день, леса и парки,ребята трудятся ,подъехать к станции ,после уроков ,любимое занятие ,были заняты ,открывая дверь ,выбирать профессию ,правильно и аккуратно ,урок окончен ,стакан молока.
2. Выполните синтаксический разбор предложений.
Над городом стоял сплошной туман. Ветерок шелестит листьями и подгоняет
цветные кораблики по пруду.

 Уровень «4»

1.Расставьте пропущенные знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения.
На траве на былинках на соломинках блестели нити осенней паутины.
Небо светлело холодело синело .Вопросы восклицания рассказы посыпались наперерыв.
В избушке было тесно душно и дымно.
2.Составьте схемы предложений .Расставьте недостающие знаки препинания.
В небе появилась и засверкала первая вечерняя звездочка. Море утихло и только изредка глухо вдыхало. Мальчик спросил Как тебя зовут? Капля по листу щелкает и сорвется лис
Уровень «5»
Распространите предложения ,чтобы получился связный текст.
Мы остановились. Встает солнце. Искрится озеро. Луч не пробьется. Прохладно. Тишь и глушь.
Вариант 2
Уровень «3»
1.Из данных предложений выпишите главные члены предложения.
Быстро растаял снег под лучами солнца снег. Липким запахом веет полынь.
Вышла на край леса старая волчиха.
2.Выполните синтаксический разбор предложений.
Белая туча постепенно заволокла весь горизонт. С тихим шорохом пробежал по саду ветерок.

Уровень «4»
1.Подберите однородные члены предложения .Расставьте знаки препинания.
На письменном столе лежали школьные принадлежности: …….
В углу комнаты лежали игрушки: ……..
В цветочном магазине были цветы: …..
Фруктовый сад пополнили молодыми саженцами: …..
2.Составьте предложения на тему «Школа»
Уровень « 5»
Спишите предложения. Расставьте знаки препинания. Определите вид предложений : простые, сложные.
Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи .Распустилась черемуха и над самой водой позеленели кусты смородины. Дождевые капли падали на землю и тяжело шлепались о листья. Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце.
Листва сомкнулась и потемнел лес. Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало туман
Вариант 3
Уровень «3»
1. Найдите «лишнее»
Яркий свет ,выскочил на дорогу ,крошка умывается ,громко закричал.
2. Выполните синтаксический разбор предложений.
Над городом пролетел быстрокрылый самолет.
В лугах печально кричали ночные птицы.
Уровень «4»
1. Спишите предложения. Расставьте пропущенные знаки препинания.
Постройте схемы предложений.
В парке продавали красные и синие шары. Наступила зима и выпал снег. Утром я увидел что снег растаял. Когда закончился дождь мы продолжим свой путь.
2. Постройте схемы предложений
Когда пришла осень птицы собрались на юг .Гроза прошла и ветер белых роз в окошко мне дышит ароматом. Федя посмотрел на облака и сказал Гроза будет.
И сказала скалка Мне Федору жалко. Зима будет холодной если белка делает большие запасы.
Уровень «5»
Простые предложения соедините в сложные
Взошло солнце. Ожил каждый кустик.
Небо заволоклось тучами. Началась гроза.
Солнце светило ярко. Наташа пошла на прогулку.
Утром шел дождь. Трава еще была мокрая.

Кичигина Людмила Адамовна
учитель русского языка и литературы
Красновишерская основная общеобразовательная школа № 4.
krasna4@mail.ru

Другие новости по теме: