Автор учебника и УМК: С. И. Львова
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, письменная практическая работа.
Цель:
- Систематизация знаний учащихся по морфемике и словообразованию, ознакомление со способами образования существительных;
- Формирование умения распознавать словообразовательные морфемы, с помощью которых образуются имена существительные;
- Воспитание чувства взаимопомощи, интереса к предмету;
- Формирование коммуникативных умений и навыков, развитие письменной и устной речи.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- индивидуальные карточки;
- этимологические словари;
- учебники.
№
|
Этап урока
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный момент.
Постановка целей урока.
|
2мин
|
Знакомит с темой урока и задачами
|
Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить
|
2
|
Актуализация опорных знаний
|
7мин
|
Организует повторение пройденного материала
|
Повторяют пройденный материал в процессе устного счета, отвечают на вопросы учителя.
|
3
|
Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями и карточками
|
34мин
|
Раздает карточки.
Консультирует учащихся, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.
|
Выполняют задания по карточкам, индивидуальные задания. Отмечают свои достижения на «карте успеха».
|
4
|
Итоги урока. Рефлексия.
|
1мин
|
Подводит итоги, анализирует таблицу
|
Оценивают свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом
|
5
|
Домашнее задание
|
1мин
|
Дает задание
|
Записывают домашнее задание по желанию
(по карточкам или из учебника)
|
Проект урока
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня вы будете работать самостоятельно по карточкам, познакомитесь со словообразованием имён существительным, повторите морфемный разбор слова. Результаты будете фиксировать в карте успеха. На полях тетради поставьте ту оценку, которую хотели бы получить на уроке.
- Желаю вам успеха.
2.Самостоятельная работа по карточкам. Изучение словообразовательного разбора по учебнику.
3.Подведение итогов работы. Анализ карты успеха.
4.Домашнее задание. Упр. 604
Карточки на «3».
Карточка 1. Сделать морфемный разбор слов
Перелесок, ноченька, снегопад, каток, курочка, белизна, речушка, собачонка, котёнок, столик, водичка, колосок.
Карточка 2. Постройте ряды слов.
Образец: прапрадедушка -------- дедушка -----дед.
Прескучный, доледниковый, приободрить, пароходный.
Карточка 3. Найдите исходное слово, выделите словообразовательные суффиксы.
Образец: домище ← дом, монтажник← монтаж.
Огородник, столик, дверка, домишко, бабушка, желтизна, реченька, воробышек.
Карточка 4.
Упражнение 602. Рассмотрите фотографии и подберите к ним слова, начинающиеся с авиа — и аэро — . По этимологическому словарику установите происхождение этих иноязычных слов. Придумайте с ними предложения.
Карточка на «4»
До 16 века на Руси было слитное письмо: между словами промежутков не было. В рукописях слитное письмо просуществовало почти до 18 века. Посмотрите, как выглядел такой текст. Спишите его по нормам современного письма, разделяя текст на слова и предложения, расставляя знаки препинания.
Утреннийветерокпробежалполесочкутуманпришелвдвижениепоказалсяпротивоположный берегречонкисзарослямикустиковяоглянулсяирассмотрелдваизображенияэтобылилосия залюбовалсяживотнымилосенокпилтеплуюводицувдруглосихапочуялаопасностьона издалахриплыйкрикибросиласьвлесок
Выпишите из текста слова с приставками, уменьшительно — ласкательными суффиксами. Приставки и суффиксы выделите.
Карточка на «5»
Напишите мини — сочинение на тему: «Зима», используя имена существительные с уменьшительно — ласкательным суффиксом.
Гарус Валентина Николаевна
МОУ «Кушмангортская ООШ»
kushmangortoosh@mail.ru