О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 6 класс » Словообразование » Морфемный и словообразовательный разбор слова


М.Т.Баранов, Т. А. Ладыженская

Цели урока:

- отрабатывать навыки морфемного и словообразовательного разбора слов;

- развивать навыки самостоятельной работы на уроке;

- воспитывать интерес к предмету.

 

Проект урока.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

2мин.

Сообщает цели и задачи урока

Ставят перед собой задачу достичь определённого результата

2.

Самостоятельная работа по карточкам, попутное изучение нового материала.

Карточки 1-

Параграф 35 стр.74,75

39мин

Даёт задания, проверяет работы учащихся, даёт консультации, помогает в случае затруднения

Выполняют задания по карточкам, изучают словообразовательный разбор слов по учебнику стр.74

3.

Подведение итогов работы.

Выставление оценок

 

2мин

Объявляет результаты согласно карте успеха.

Выставляют оценки.

4.

Домашнее задание.

2мин

Выучить план разбора слова по составу и словообразовательный разбор.

По желанию берут карточки, если хотят улучшить результат.

 

Ход  урока.

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня вы будете работать самостоятельно по карточкам, познакомитесь со словообразовательным разбором слова, повторите морфемный разбор слова . Результаты будете фиксировать в карте успеха. На полях тетради поставьте ту оценку, которую хотели бы получить на уроке.

- Желаю вам успеха!

 

2.Самостоятельная работа по карточкам. Изучение словообразовательного разбора по учебнику.

 

3.Подведение итогов работы. Анализ карты успеха.

 

4.Домашнее задание.

- Выучить словообразовательный разбор слова стр.74, 75.

 

Карточки  на «3».

Карточка 1.Сделать морфемный разбор слов.

Лесной, перелесок, приморский, прогуляться.

Карточка 2.Сделать морфемный разбор слова.

-Дать определение корня. Разобрать слова по составу.

Набирать, разгорается, коснуться, росточек.

 

Карточка 3. Дать определение приставки, выделить приставки в словах.

Разгореться, приземляться, приободрить, посадить.

 

Карточка 4. Дать определение суффикса, выделить суффиксы в словах.

Колосок, приближение, стеклянный, нарисовала, любить.

 

Карточка 5. Сделать морфемный разбор слова.

Прекрасный, многолетний, выспаться, Подмосковье.

 

Карточки на «4».

Карточка 1. Постройте ряды слов. Какой это разбор слова — по составу или словообразовательный?

Образец: прапрадедушка -------- дедушка -----дед.

Раскрасавец, сверхготовность, бесчеловечный, ненаучный.

 

Карточка 2. Постройте ряды слов. Какой это разбор слова — по составу или словообразовательный?

Образец: прапрадедушка -------- дедушка -----дед.

Прескучный, доледниковый, приободрить, пароходный.

 

Карточка 3.Запишите слова в виде цепочки связанных друг с другом слов.

Образец: сук----сучочек. Сук------сучок------сучочек.

Приятный- пренеприятный; разговор- разговорчивость.

 

Карточка 4. Запишите слова в виде цепочки связанных друг с другом слов.

Образец: сук----сучочек. Сук------сучок------сучочек.

Красить----приукрасить; боль--------болезненность.

 

Карточки на «5».

Карточка 1. Начертите таблицу,  впишите в неё помещённые ниже слов, обозначьте в них части слова и покажите, как они образованы.

 

Морфемный разбор слова

Словообразовательный разбор слова

 

Сверхсекретный

завхоз

 

Сверхсекретный-----секретный

Завхоз  ----------заведующий хозяйством

 

Облачность, подгруппа, неурожай, правдивый, пароходный, сбербанк.

 

Карточка 2. Подобрать слова, подходящие к схемам.

 

МОУ Берёзовостарицкая ООШ  Пермский край Красновишерский район п.Берёзовая Старица

Кирсяева Ирина Викторовна

Другие новости по теме: