О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 5 класс » Словообразование » Окончание. Форма слова


Учебник: Е. В. Бунеева, Р. Н. Бунеев.
Цели:
1.Формировать понятие окончания как изменяемой морфемы, служащей для связи слов.
2.Развивать умение выделять окончание, в том числе нулевое, и основу слов.
3.Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность.

Проект урока

Этапы урока

время

Деятельность
учителя

Деятельность ученика

1

2

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

6.

Оргмомент

Повторение изученного

 

Сообщение темы.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Подведение итогов

1 мин.

 

5 мин.

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

35 мин.

 

 

 

 

2 мин.

 

 

Вопросы записаны на доске.

Вставьте вместо точек
пропущенное
слово, затем просклоняйте
его.
Часть слова,
которая изменяется…..
называется
Сформулируйте тему урока

Предлагает
изучить материал по учебнику

 

 

Раздает карточки, консультирует,
учащихся, оказывает помощь

 

 

Отвечают на вопросы ,
записывают в тетради.

 

 

 

 

 

Записывают тему.

 

 

Ставят цель: выполнить задание на карточках, достичь той отметки, которую желают получить

 

 
Вариант 1

Уровень «3»
1. Перечислите способы образования слов.
2. Запишите слова в 2 столбика
Земля, земляной, земля, приземлиться, земли, земледелец, о земле, подземный...

 Уровень «4»

1. Определите, какие слова в каждой четверке «родственники», а не «родственников» выбрось из «гнезда»
1. Маленький, малявка, маляр, малыш.
2. Гроза, грозный, гроздь, грозовой.
3. Конница, конник, подоконник, конюшня.
2. Запишите слова в 2 столбика в зависимости от наличия окончания.
Весело, правда, красива, аллея, вчера, читать, бесшумно, урок, никогда, написала.

Уровень «5»
Решите тест.

Уровень «5»
1. Решите тест.
1. Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?
1. забор
2. ограда
3. сначала
4. подбирает.

2. В каком слове есть окончание?
1. отсюда
2. колесо.
3. работая.
4. кофе.

3. В каком слове есть нулевое окончание?
1. микроскоп.
2. вдруг.
3. ответив.
4. пальто.

4.  В каком слове нет нулевого окончания?
1. дворец.
2. высок.
3. подгорел.
4. уничтожив.

Вариант 2

Уровень «3»
1. Определите способ образования слов.
Летчик, турпоход, преподнести, сотрудник, МГУ, парашютистка, электровоз.
2. Запишите в строчку слова, вставив пропущенные буквы. Выделите окончания.
Туш(?), к(о,а)СА, плющ(?), рощ(?), плащ(?), г(о,а)в(а,о)рил, прих(о,а)дил, грач(?)

Уровень «4»
1. Найдите однокоренные слова, выделите корень.
1. Лень, лентяй, лента, ленивец.
2. Летчик, летная, полет, лето, вылетать.
2. Распределите слова в два столбика в зависимости от того, как можно сказать о слове:
Оканчивается на……. Имеет окончание……..
Издавна, страна, группа, никогда, граница, написала, оттуда, до  

Уровень «5»
Выпишите слова с нулевым окончанием, определите, какие это части речи.
Осень. Чащи леса, Отцвели кувшинки.
Мох сухих болот. И шафран отцвел.
Озеро белесо. Выбиты тропинки,
Бледен небосвод. Лес и пуст, и гол.

Кичигина Людмила Адамовна
учитель русского языка и литературы
Красновишерская основная общеобразовательная школа № 4.
krasna4@mail.ru

Другие новости по теме: