Цели:
- систематизация и обобщение материала о видах и типах словосочетаний;
- развитие навыка самостоятельной работы, обогащение лексики;
- расширение интеллектуальной сферы учащихся через нахождение необходимого теоретического материала и умения применять его в практической деятельности;
- повышение мотивации к обучению через различные виды самостоятельной работы; формирование аккуратности в работе, самодисциплины и умения объективно оценивать свои возможности и результаты.
- воспитание чувства ответственности за результаты своего труда,
- воспитание внимательного отношения к слову, любви к родному языку.
Проект урока
№п/п
|
Этапы урока
|
Вид деятельности
|
Время
|
1
|
Организационный момент
|
Сообщение учителя о целях и задачах урока
|
2 мин
|
2
|
Лингвистическая разминка
|
Учащиеся отвечают на ряд вопросов, предложенных учителем.
|
5 мин
|
3
|
Самостоятельная работа
|
Решение теста из 10 заданий о видах словосочетаний Приложение №1
|
10 мин
|
4
|
Самостоятельная работа
|
Выполнение заданий по карточкам
№1 — 7 о типах связи в словосочетаниях. Приложение №2
|
23 мин
|
5.
|
Рефлексия
|
Подведение итогов работы учащихся на уроке
|
5 мин
|
Ход урока
1 Организационный момент
Сообщение цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы повторяем материал о строении словосочетаний, их видах и типах. .В основном вы будете работать самостоятельно. Вначале — работа с тестом.. Кто справится с тестом, переходит к работе по карточкам.
Для того. чтобы получить на уроке самую высокую оценку, вы должны без ошибок выполнить тест и сделать задание 1 — 7 карточек..
На полях тетради поставьте оценку, которую вы хотели бы заработать на уроке.
Все свои результаты вы будете фиксировать в карте успеха. Если задание выполнено без замечаний, ставите красный +, с небольшими неточностями — зелёный, если допустили много ошибок, ставите синий + . Цвета + покажут, что вам необходимо повторить.
Скачать полную версию урока slovo.zip [35.02 Kb]
МОУ «Кушмангортская ООШ» Кошелева Евдокия Павловна