О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 6 класс » Словосочетания » Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса


Цели:

1) повторить сведения о синтаксисе и пунктуации как разделах лингвистики и подчеркнуть тесную связь этих разделов;

2) повторить и обобщить известные учащимся сведения о словосочетании как единице синтаксиса: о смысловой и грамматической связи слов в словосочетании, о видах словосочетаний по характеру главного слова;

3) отрабатывать умение самостоятельно организовывать работу, в том числе через разные виды самоконтроля.

 

Оборудование: учебники, разноуровневые карточки, тесты текстовые, компьютерные.

Проект урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Орг.момент и целеполагание

Озвучивает тему и цели урока

Ставят себе цель ответить на вопросы и получить хорошую отметку

2 минуты

2

Самостоятельная работа

Организует  работу учащихся. оказывает помощь.

решение теста, разноуровневых карточек

40 минут

3

Рефлексия

Подводит итоги, анализирует таблицу

Сравнивают результат карты достижений с предполагаемым результатом

2 минуты

4

Индивидуальное дом.задание

Написать сочинение

Желающие записывают задание

1 минута

 

Стенограмма урока:

I.Орг.момент.

 

У.: Сегодня мы  изучаем раздел лингвистики. В учебнике & 10. Просмотрите материал и определите цель работы на уроке.  Поставьте на полях ту оценку, которую хотите получить на уроке. Если вы желаете высший балл, то нужно ответить последовательно на три группы вопросов  В карте достижений будем отмечать свои успехи. На самостоятельный поиск ответов вам отводится 40 минут. Затем мы подведем итоги. Сегодня впервые со мной вы попробуете проверить свои знания на компьютере (2 теста).

 

II. Самостоятельная работа по разноуровеневым карточкам, тестам.

 

III.Рефлексия.

 

У.: У нас получился весьма плодотворный урок. Мы ответили на все вопросы. Я убедилась, что многие умеют находить сами ответ в трудной ситуации, самостоятельно трудиться.  Анализ карты успеха.

 

IV. Индивидуальное домашнее задание:

  1. подготовить упр 100 (устно)
  2. упр 101 заполнить примерами из «Сказки о молодильных яблоках»

Скачать полную версию урока slovosochetanie.zip [22.97 Kb]

 

МОУ «Рябининская СОШ»

Голохвастова Марина Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

I I квалификационной категории

Другие новости по теме: