О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 6 класс » Деепричастие » Деепричастие совершенного и несовершенного вида


УМК С.И.Львова

Цели:

1) формировать представление о смысловых, морфемных и грамматических различиях деепричастий совершенного и несовершенного вида;

2) формировать умение проводить морфемный анализ деепричастий.

3) отрабатывать умение самостоятельно организовывать работу

Оборудование: учебник, разноуровневые карточки.

 

Проект урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Орг.момент и целеполагание

Озвучивает тему и совместно с учениками формулирует цели урока

Ставят себе цель ответить на вопросы и получить хорошую отметку

2 минуты

2

Самостоятельная работа

Организует работу учащихся. оказывает помощь.

решение теста, разноуровневых карточек

40 минут

3

Рефлексия

Подводит итоги, анализирует таблицу

Сравнивают результат карты достижений с предполагаемым результатом

2 минуты

4

Индивидуальное дом.задание

Комментирует возникшие вопросы

Вопросы по заданию задание

1 минута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стенограмма урока:
I. Орг.момент.
 
У.: Сегодня мы продолжаем изучать деепричастие. В учебнике & 42. Просмотрите материал и определите цель работы на уроке. Поставьте на полях ту оценку, которую хотите получить на уроке. Если вы желаете высший балл, то нужно ответить последовательно на три группы вопросов. На карте достижений будем отмечать свои успехи. На самостоятельный поиск ответов вам отводится 40 минут. Затем мы подведем итоги. Не забывайте, что мы с вами должны выполнить на уровень «3» пять заданий, рекомендую правильно распределить время.

 

II. Самостоятельная работа по разноуровеневым карточкам, тестам.
 
III. Рефлексия.

У.: У нас получился весьма плодотворный урок. Мы ответили на все вопросы. Я убедилась, что многие умеют находить сами ответ в трудной ситуации, самостоятельно трудиться. Анализ карты успеха.

IV. Д/З & 41, 42 , повторить термины, упр. 586 и 587 выполните до конца

 
Уровень «3»

  1. Из упр. 584 выпишите деепричастия в тетрадь, распределяя по колонкам

Деепричастия¸ отвечающие на вопрос
ЧТО ДЕЛАЯ?

Деепричастия¸ отвечающие на вопрос
ЧТО СДЕЛАВ?

 

 

2. Прочитайте &42 и ответьте письменно на вопрос КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД У ДЕЕПРИЧАСТИЯ? Определите в таблице вид деепричастий в каждой колонке, запишите.

3. Упр 586. составьте словообразовательную цепочку от любых 5 глаголов, образуя деепричастие, выделите суффикс и определите вид у деепричастий.

4. Упр 587. составьте словообразовательную цепочку от любых 5 глаголов, образуя деепричастие, выделите суффикс и определите вид у деепричастий.

5. Выполните упр. 591.

 

Уровень «4»

  1. Упр. 588 (1)
  2.  Самостоятельная работа №28 в печатной тетради «Проверь себя».

Уровень «5»

  1. Упр.592. Составьте не менее 5-7 предложений.

Д/З & 41, 42 , повторить термины, упр. 586 и 587 выполните до конца.

 

Голохвастова Марина Анатольевна
МОУ «Рябининская СОШ»
golohvastovama@mail.ru

Другие новости по теме: