О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 9 класс » Простое предложение » Простое предложение и его типы и виды. Орфография. Н — НН в причастиях и прилагательных


Цели: обобщение и систематизация материала, подготовка к изучению сложного предложения. Систематизация  знаний учащихся о правописании Н  НН в причастиях и прилагательных;

развитие навыков самостоятельной работы, умения добывать знания и применять их в практической деятельности;

воспитание внимательного отношения к слову, умения объективно оценивать свои возможности и результаты.

Оборудование: дидактический материал для самостоятельной работы учащихся.

 

Проект урока

 

№п/п

Вид деятельности

время

1

Организационный момент

Объяснение целей и задач урока

 

  3 минуты

2

Лингвистическая разминка с последующей проверкой

 

  5 минут

3

Решение теста из 10 заданий

                                                                   Приложение 1

  10 минут

4

 Самостоятельная работа по карточкам №1 — 7

                                                                   Приложение 2

  22 минуты

5

Рефлексия. Подведение итогов.

Домашнее задание.

  5 минут

                                            Пояснения к ходу урока

1 Организационный момент.

- Сегодня на уроке вы будете выполнять работу по теме «Простое предложение и его

  типы и виды. Кроме того, вспомним правописание Н-НН в причастиях и прилагательных, одной из самых сложных тем в орфографии.  Вам будет предложен тест из 10 заданий, работа по карточкам — всё это самостоятельно. Есть справочный материал, которым вы можете пользоваться в случае необходимости.  Работать будете и в тетрадях, и на карточках.  На полях поставьте  оценку, которую вы хотели бы получить за работу.

Все свои результаты вы будете фиксировать в карте успеха. Если задание выполнено без замечаний, ставите красный +, с небольшими  неточностями — зелёный,  если допустили много ошибок, ставите синий +. Цвета + покажут, что вам необходимо повторить.

 

Желаю успеха.

11. Лингвистическая разминка.

- Я читаю задания, вы записываете № по порядку и даёте ответ. Записывайте только ответ.

 Разминка поможет вам вспомнить некоторый материал, необходимый для выполнения теста и работы по карточкам.                      

  1. Какое это предложение: односоставное или двусоставное?

Жить — Родине служить.

  1. Определите вид односоставного предложения.

Небо сплошь заволокло тучами.

  1. Сколько основ в данном предложении?

Ты хочешь знать, что делал я на воле?

  1. Определите вид односоставного предложения

Не гляди же с тоской на дорогу.

  1. Какое это предложение по цели высказывания?

Ещё в полях белеет снег, а водя уж весной шумят.

  1. Как называется предложение, которое состоит только из основы.

           Проверка

 

 

 

4.         Определённо- личное                    

 

 

111.  Тест из 10 заданий.   (см. Приложение 1)

Тест выполняется на бумаге, возможен компьютерный вариант. Время ограничено, чтобы успеть сделать всю работу. Задания теста в основном на правописание Н — НН

в причастиях и прилагательных.

IV. Самостоятельная работа по карточкам. Приложение 2.

 Каждая выполненная карточка проверяется, устраняются недочёты, если они есть,  и учащийся получает следующую карточку. И так до конца.

V. Рефлексия

-Что показалось вам наиболее интересным?

 Считаете ли вы приемлемым для себя такой вид работы?

Анализ карты успеха

 Оправдались ли ваши ожидания?

Как вы думаете, что помешало некоторым из вас добиться лучших результатов?

VI. Домашнее задание

Составить подобный тест по теме  «Орфограммы в корнях слов», тоже из 10 заданий.

  или  тест по теме «Простое предложение»

                                              ТЕСТ9 класс                                    Приложение 1.

1.  В какой из строчек в обоих случаях пишется  НН ?

а)  поноше…ый костюм,  глаже…ые брюки

б)  краде…ые вещи,  призна…ый учёный

в)  увере…ый тон, истощё…ый организм

г)  жжё…ый сахар,  обиже…ое лицо

 

2.  В какой из строчек в обоих случаях пишется  Н?

а)  дубле…ый полушубок,  хвалё…ая пьеса

б)  квалифицирова…ый  рабочий,  стёга…ый  халат

в)  стриже…ая голова, постира…ое  бельё

г)  клеё…ый конверт,  усиле…ое питание

 

3.   Какое из определений  подходит к данному примеру: луга скошены?

а)   в кратком прилагательном пишется Н

б)   в кратких страдательных причастиях пишется Н

в)   в отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного

      вида, пишется Н.                                                                                                                                                         

г)   в отглагольных прилагательных пишется  Н

 

4. Написание какого примера можно объяснить данным правилом:

     «в значении запачканный, пропитанный, смазанный маслом»?

 а)  масл…ный выключатель    в)  масл…ная каша

 б)  масл…ная  краска             г)  масл…ное пятно

 

5.  Найдите односоставное предложение.

а)  Тиха украинская ночь.

б)  Бопре в отечестве своём был парикмахером, потом в Пруссии солдатом.

в)  Дубровский с расстроенным состоянием принужден  был выйти в отставку

      и поселиться в остальной своей деревеньке.

г)  Подойти  к брату было страшно.

 

6.  В каком из данных примеров нужно писать суффикс — ЯН ?

 а)  масл…ые  глаза                             в)  масл…ый блин

 б)  масл…ые   руки                            г)  масл…ое  пятно

 

7.  К какому слову применимо данное правило:

     образовано от глагола совершенного вида без приставки?

а)  нежданный                                         в)  решённый

б)  негаданный                                          г)  священный

 

8.  Укажите побудительное предложение.

а)  Надевайте же коньки и давайте кататься вместе.

б)  Она вынула платок, сконфуженно отёрла глаза и усмехнулась.

в)  Зачислили их в танковые войска и послали в бой.

г)  На обратном пути ему пришлось пережить маленькое приключение.

 

9.  В каком слове есть суффикс   — ИН?

а) свиной                                            в) кабаний

б) синий                                              г) утиный

 

10.  Какое из данных прилагательных образовано  от существительного с основой на Н

                                           с помощью суффикса  — Н?

а)  туманный                                         в)  соломенный

б)   временный                                       г) медленный

 

Проверка  (таблица для учителя)

№ задания

  1  

   2

   3  

   4

   5

   6

   7

   8

   9

10

№ ответа

   в

    а

   б

   в

    г

   г

   в

  а

  г

а

Карточки  9 класс

                                                                                                                                 Приложение 2

№1. Дайте характеристику предложения по цели высказывания, наличию

грамматической основы,   второстепенных членов предложения.

Вставьте буквы. Подчеркните все члены предложения.

И. гордо кивая махровой главою,

Приветствуют  пальмы  нежда…ых  г…стей.

 

№2. Выделите грамматические основы в данном предложении.

Начертите его схему. Вставьте пропущенные буквы.

В  каме…ый панцирь я ныне  закова… ,

Каме…ый шлем мою голову  давит,

Щит мой от стрел и меча заколдова…,

Конь мой бежит, и никто им не правит.

 

№3. Определите тип связи между словами в выделенных словосочетаниях.

Рано утром разбудил меня барабан.

Я узнал от него повесть, которая в то время сильно меня заняла и тронула.

На ловца и зверь бежит.  Лошади стали упочтового домика.

Погнался за топорищем, да топор утопил.

Она  потупила большие голубые глаза.

 

№4. Из данного предложения выпишите все возможные словосочетания

и определите тип связи в них, укажите главное слово и части речи.

Когда наша шлюпканаправилась к берегу, мы увидели, что  из деревни побежали

женщины и дети.

 

№5. Выпишите  односоставные предложения и определите их вид.

Цыплят по осени считают. Была самая середина глухой осенней ночи. В лесу было

сыро и очень холодно. Из чёрных лесных болот, заваленных мелкими гнилыми

листьями, поднимался туман. Работой украсим  Отчизну свою. Тревога между тем сделалась ужасная. Не сиди сложа руки , так не будет и скуки.  Люблю грозу в

начале мая. Буран бушевал и разбойничал всю ночь.

 

№6.а) Выпишите  двусоставные предложения. Выделите  грамматические основы.

Поезд перевели на запасный путь. Удручённым пассажирам сообщили причину

 остановки. В битком набитых вагонах заохали.  Промёрзли до костей люди, хотя всю ночь топились печи.  Не держала тепла станционная развалина.  За окном светало.

Начиналось тоскливое утро.

б) Из остальных предложений выпишите словосочетания  и определите тип связи.

 

7. Перестройте словосочетания,  заменяя, где возможно, прилагательные

    причастиями.

    Образец: жареная рыба — жаренная в сметане рыба;  поджаренная рыба.

Вязаный платок, глаженое платье,  кованый сундук,  мороженое мясо,

         резаный пирог, раненый  боец,  топлёное масло, потрошёный гусь, тушёные овощи,

         дарёный перстень.

 

Кошелева Евдокия Павловна,«Кушмангортская ООШ» Чердынского района Пермского края

Другие новости по теме: