О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Русский язык » 9 класс » Сложноподчиненные предложения с придаточными обсто » Сложноподчиненные предложения с придаточным места


Цели урока:

  1.  Активизировать понятия о СПП с придаточными обстоятельственными..
  2.  Изучить СПП с придаточным места;
  3.  Совершенствовать умения и навыки определять СПП с придаточным места среди групп СПП, правильно расставлять ЗП.
  4.  Воспитывать умение применять знания в практической деятельности.

Оборудование: учебник, разноуровневые карточки, карта достижений.

 

Проект урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Орг. момент, целеполагание

1 мин.

Знакомит с темой и целью урока

Ставят себе цель ответить на вопросы теста и карточек, достичь той оценки, которую желают получить за урок

2.

Актуализация прежних знаний.

 

 

 

33 мин

Раздаёт разноуровневые карточки, консультирует, оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания

Самостоятельно отвечает на вопросы, разбирает СПП, находит ГО, определяет тип, рисует схемы

3.

Изучение материала урока

Самостоятельно ищет ответы на вопросы, находит и выписывает придаточные места, обозначает ГО, схемы. Работает в классных тетрадях

4.

Формирование умений и навыков

Решает тест, выполняет синтаксический разбор предложения. Отмечают свои достижения на карте

5.

Рефлексия

 

1 мин.

Подводит итог, анализирует карту достижений, выставляет оценки.

Сравнивают результат
карты с предполагаемым результатом

5

Индивидуальное домашнее задание

Дает домашнее задание

Записывает домашнее задание в дневник (по желанию)

Уровень «3»
1. Ответьте на вопросы:
1) На какие группы делятся придаточные обстоятельственные?
2) Как мы будем различать их?
3) Чем придаточные обстоятельственные отличаются от придаточных определительных и изъяснительных?

2. Расставьте ЗП, подчеркните ГО, определите вид предложений, нарисуйте схемы.
1.Если отец был рядом он закидывал голову и хохотал открыто и дурашливо.
2.Когда мы двигались к школе за спиной все время звучал голос Терёхи.
3.Я остановился чтобы сделать привал и отдохнуть.
4.Переходя улицу нужно быть очень внимательным.
5. Одного за другим уводят коней туда откуда слышатся людские голоса.
6. Я теперь счастливым стал навеки потому что счастья не ищу.

Уровень «4»
1. Ответьте на вопросы:
1) На какие вопросы отвечают придаточные места?
2) Как они присоединяются к главному предложению?
3) Где могут находиться придаточные места? Приведите примеры (2-3 предлож.) и нарисуйте их схемы.

2. Выборочный диктант. Выпишите придаточные места. Обозначьте в них ГО, нарисуйте схемы.
1. Я поехал туда, где прошло мое детство. Я побывал в городе, где прошло мое детство. Я рассказывал друзьям, где прошло мое детство. 2. Это и была школа, куда меня направили. Я приехал туда, куда меня направили. Я знал, куда меня направили. 3. Он пришел в дом, где бывал во время войны. Он приехал туда, где бывал во время войны. Он рассказывал, где бывал во время войны. 4. Я спросил, откуда он приехал. Закончилось строительство электростанции, откуда наш завод будет получать электроэнергию. Я поеду туда, откуда приехал мой брат.

Уровень «5»
1. Проверочный тест.
Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.
А. Куда не обращаю взор, кругом синее мрачный бор.
Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас разноголосым ребячьим хором.
В. Я не знаю, где граница между товарищем и другом.
Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя.
Д. В том месте, где зашло солнце небо рдело багряными полосами.
1). Найдите предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания.
2). Найдите СПП, в которых придаточное стоит в середине главного.
3). Укажите СПП с придаточным места.
4). Укажите СПП с придаточным изъяснительным.
5). Найдите СПП с придаточным определительным.

2. Выпишите номера тех предложений, в состав которых входят придаточные места.
1. И Таня входит в дом пустой, где жил недавно мой герой.
2. Теперь море пшеницы шумит там, где когда-то шла война.
3. Где некогда все было пусто, голо, теперь младая роща разрослась.
4. Не знаю, где он нашел этот экземпляр.
5. Я смотрел туда, где толпились люди.

3. Выполните синтаксический разбор предложения:
Я смотрел туда, где толпились люди.

 

Насибуллина Люция Мударисовна
МБОУ «Татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова» г. Казани
G17.kzn@edu.tatar.ru

Другие новости по теме: