Автор учебника и УМК: В. Львова.
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, письменная практическая работа.
Цели урока:
дать понятие о синтаксисе и пунктуации; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; воспитывать самостоятельность.
Оборудование: раздаточный материал на каждого ученика в виде разноуровневого дидактического задания по теме (карточек), учебник, карта достижений, презентация.
Проект урока
Этапы урока |
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Доска и оборудование
|
Организационный момент.
|
1мин.
|
Вступительное слово.
|
Постановка цели. Прогноз результата.
|
Оформление темы урока на доске.
|
Актуализация.
|
Устная работа.
|
5 мин.
|
Закрепление опорных понятий. Постановка основной задачи урока. Озвучивание алгоритма действий.
|
Ответы на вопро- сы с целью закрепления опорных понятий.
|
Презентация
«История знаков препинания»
|
Формулирование основной задачи урока.
|
1 мин.
|
Формулирование основной задачи урока.
|
|
Изучение
новой темы.
|
Работа с
разноуров-
невыми
заданиями.
|
30мин.
|
Раздача карточек. Индивидуальная проверка правильности выполнения заданий. Контроль наличия затруднительных ситуаций.
|
Самостоятельное изучение темы по материалу учебника: В. Львов «Русский язык», 6 кл. Ставят «+» на карте достижений поэтапно выполняя разноуровневые задания.
|
Работают с карточками заданий № 1,2,3.
|
Устная работа.
|
5 мин.
|
Устное закрепление изученного.
|
Ответы на вопросы учителя
|
|
Рефлексия.
|
2 мин.
|
Подведение итога, анализ карты достижений.
|
Сравнение прогнозируемых результатов с полученными, согласно карте достижений.
|
|
Домашнее задание.
|
1 мин.
|
Объяснение домашнего задания.
|
Записывают домашнее задание
|
|
Стенограмма урока:
- Оргмомент. Целеполагание.
- Учитель. Новую информацию вы изучите самостоятельно. После чего выполните ряд заданий, которые позволят выяснить, усвоили ли вы материал.
Учитель: Посмотрите на карту успеха, перед вами стоит задача «Заработать оценку «5», чтобы получить тройку, вам достаточно выполнить 3 задания, на четверку — 5 заданий, на пятерку — 6 заданий.
Сегодня вы будете работать самостоятельно по карточкам. Результаты будете фиксировать в карте успеха. Желаю вам успеха!
Просмотр презентации «История знаков препинания»
1. Закончите предложение: Пунктуация — это… Синтаксис-это…
2. Диктант-загадка.
Угадайте, о каких знаках препинания идёт речь.
1) Для неё главное конец –
2) Она за равноправие –
3) Он всегда спрашивает –
4) Он очень не любит скуку –
5) Минус в математике, но знак другой в грамматике –
6) Стоят три кумушки рядком. Ведут беседу, но — тайком, какими-то далёкими, туманными намёками –
7) Словам раскрывают объятья: “Ждём в гости вас, милые братья!”
Самостоятельная работа учащихся.
Задание на «3»
Карточка 1
Задание: расставьте недостающие знаки препинания.
- Сыплется величественный гром украинского соловья и чудится, что месяц заслушался его посреди неба.
- Лебеди гуси и утки тоже готовились к отлету
- Пройдет зима и наступит весенний праздник.
- Она пошла к кусту в то самое время когда жаба хотела схватить цветок
- Тут Иван царя оставил и пошел на сеновал где конек его лежал.
- Буратино шлепнулся в воду и зеленая ряска сомкнулась над ним.
Карточка 2
Задание: расставьте недостающие знаки препинания, найдите обращения и обведите их в овал.
1) Не тронь витязь моих гусей!
2) Папа Карло мы без собаки домой не пойдем.
3) Спасибо Иван за помощь.
4) Приветствуем вас владыко мира!
5) Мальчик возьмите за четыре сольдо мою новую азбуку.
6) Дождись ночи Буратино я поведу тебя в Страну Дураков.
7) Приходите тараканы я вас чаем угощу.
8) Принесите-ка звери мне ваших детушек.
9) Доктор добрый доктор меня ты пожалей, хвостик поскорее бедному пришей
Карточка 3
Задание: поставь в каждом предложении недостающий знак препинания,
обведи кружком обобщающее слово.
1) Три вещи славят солдата смелость победа награда.
2) Настоящий человек должен быть настоящим во всем и в стихах и в жизни и в каждой мелочи.
3) Я помню всё лес палатку песни у костра
4)В лесу росли грибы подосиновики и подберезовики.
5) В поле росли цветы васильки ромашки лютики.
6) В вазе лежали фрукты яблоки апельсины мандарины.
Карточка 4
Задание: прочитайте стихотворение Р.Мухи “Простое предложение”, расставьте недостающие знаки препинания. Сделайте схемы предложений. Как вы понимаете смысл этого стихотворения? Какой фразеологизм использует Р.Муха? Как вы понимаете его значение?
Простое предложение
лежало без движения
И ждали продолжения
внизу пустые строчки
Какое продолжение
вздохнуло Предложение
Вы что не понимаете
что я дошло до точки
Задание на «4»
Карточка 1
Задание: Прочти стихотворение Ю.Вронского «Про троллей». Выпиши предложения с прямой речью и составь к ним схемы.
Жили-были трое троллей Но затих ужасный грохот
На вершине дальних гор. И опять настал покой.
Жили тролли, не скучали Двести лет прошло в молчанье.
И молчали с давних пор. «Это мышь!»- сказал другой.
Как-то раз, никто не знает А когда ещё столетье
От каких таких причин, Протекло над краем снов,
В той стране раздался грохот, Третий тролль сказал:
«Что за шум?»- спросил один «Прощайте, ненавижу болтунов!»
Карточка 2
Задание: расставьте недостающие знаки препинания, укажите номера предложений по цели высказывания:
А) повествовательное
Б) побудительное
В) вопросительное
1) Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна
2) Спой мне песню
3) Наша ветхая лачужка и печальна и темна
4) Два дня мы были в перестрелке
5) И вот на поле грозной сечи ночная пала тень
6) Ребята, не Москва ль за нами
7) Зажужжи, коса, как пчелиный рой
Задание на «5»
1 вариант.
Попробуйте сочинить предложения, в котором было бы употреблено 4-5 различных знаков препинания. Запишите его.
2 вариант. Прочитайте начало рассказа А. Каневского о пользе знаков препинания.
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще.
За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ни-что чего не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций...
Продолжи рассказ о других знаках препинания, которые ты знаешь.
4. Для закрепления темы учащимся предлагаются вопросы:
- Какой раздел науки о языке мы называем пунктуацией? Пунктуация — раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки.
- Какие знаки препинания мы ставим в конце предложения?
- Какие знаки препинания мы ставим внутри простого предложения?
- Какие знаки препинания мы ставим между частями сложного предложения?
- Какие знаки препинания мы ставим в предложениях с прямой речью?
- Какие знаки препинания мы ставим при диалоге?
5. Итоги урока. Рефлексия.
- С какой темой мы сегодня познакомились?
- Чему мы с вами научились?
- Что понравилось, запомнилось на уроке?
- Какие трудности возникли? Что получилось? Что не получилось?
6. Оценки за урок: карточки успеха.
7. Домашнее задание (на выбор)
А) Напишите сказку «В гостях у пунктуации».
Б) Напишите небольшой рассказ, включив в него предложения с прямой речью (диалогом).
Скачать презентацию к уроку punkt_tio_6_kl.zip [1.35 Mb]
Гарус Валентина Николаевна
МОУ «Кушмангортская ООШ»
Valentina_garus@mail.ru