О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Русский язык » Корень слова » Удвоенные согласные в корне слова


Автор учебника: Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина.
Вид урока: урок повторения и закрепления
Цели и задачи урока:
1) продолжить знакомство учащихся с произношением и правописанием наиболее часто употребляемых слов с удвоенными согласными буквами;
2) развивать орфографическую зоркость, мышление, каллиграфическое письмо учащихся; обогащать словарный запас детей словами с удвоенными согласными;
3) воспитать самостоятельность и аккуратность, чувство взаимопомощи.
Оборудование: рабочая тетрадь, индивидуальные карточки, карта успеха, презентация по теме «Удвоенные согласные в корне слова».

№ этапа

Этапы урока

Время

Деятельность учителя           

Деятельность ученика

1.

Организационный момент.

1 мин.

Создать благоприятную атмосферу.   

Самоконтроль  — проверка готовности к уроку.

2.

Чистописание.           

4 мин.

Оформляют работу в тетради.

Комментирует и уточняет задание.

3.

Определение цели урока.   
Подготовка к индивидуальной работе           

2 мин 

Ставят цель.
Настраивает учеников на учебный процесс.

Уточняет тему и цель урока.
Ставит перед собой учебную цель, которую желает достичь за урок.

4.

Индивидуальная работа учащихся с раздаточным материалом.

28 мин.

Раздаёт теоретический материал, оказывает индивидуальную помощь учащимся и выполняет контроль за точность выполнения заданий.

Выполняет задания, указывает в таблице достижений свои успехи.

5.

Физминутка

2 мин.

Показывает движения.

Выполняет движение.

6.

Рефлексия. Итог урока.

2 мин.

Подводит итог, анализирует таблицу достижений.

Сравнивает результаты своей деятельности с предполагаемым результатом.

7

Домашнее задание.

1 мин.

Предлагает домашнее задание.

Желающие забирают карточку домой.

Ход урока:
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

2. Чистописание.     
- Сегодня к нам в гости пришли литературные герои. Кто это?
1.
Многим долго неизвестный
стал он каждому дружок,
всем по сказке интересной
мальчик луковка знаком.
Очень быстро и недлинно
он зовётся ... (Чиполлино)
2.
Он и весел и не злобен,
этот милый чудачок.
С ним приятель Пятачок.
Для него прогулка — праздник,
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник,
медвежонок ... (Винни — Пух)
З.
Он дружок зверям и детям,
он — живое существо,
но таких на белом свете
больше нет ни одного,
потому что он не птица,
ни тигрёнок, не лисица,
не котёнок, не щенок,
не волчонок, не сурок,
но заснята для кино
и известна всем давно
эта милая мордашка,
а зовётся ... (Чебурашка)
Учитель показывает портреты героев.
-Кто из них может быть "лишним" в этой компании? Объясните почему. (У двух героев имя начинается на букву "ч", двое имеют удвоенную согласную букву в имени)
- Что общего в этих словах? (удвоенная согласная буква, заглавная буква в именах).
- Напишите каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках. (лл, нн, рр)

3. Определение цели урока. Подготовка к индивидуальной работе.        
– Одна из орфограмм будет являться темой нашего обсуждения, она очень сложная, хитрая и требует к себе очень внимательного отношения. Это орфограмма: «Удвоенная согласная в корне слова».
– Ребята, а что мы о ней знаем? Можно ли её проверить? (Ответы детей)

4. Индивидуальная работа учащихся с раздаточным материалом.
- А сейчас попробуем поработать самостоятельно. Подумайте, на сколько вы оцениваете свои силы по теме «Удвоенные согласные в корне слова». Поставьте оценку на правом углу листочка.

5. Физминутка.
1 — подняться, потянуться,
2 — нагнуть, разогнуться,
3 — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На 4 — руки шире,
5 — руками помахать,
6 — на место тихо сесть.

6. Рефлексия. Итог урока.
- Посмотрите на карту успеха. Поднимите руку те, кто доволен своим результатом. Молодцы! Не огорчайтесь, если не достигли высоких результатов.

7. Домашнее задание.
- Желающие могут забрать карточку домой и дорабатывать дома.

Приложение
Карточка №1
1. Спишите слова в тетрадь и подчеркните удвоенные согласные буквы. Запомните, как пишутся эти слова.
Жужжит, касса, бассейн, жжёт, брасс, Анна, Жанна, коллекция, Римма, хоккей.

2. Прочитайте. Найдите ошибки и исправьте их.

Приятнее найти под ёлкой грип,
Чем получить ангину или грибб.

Если пьёте в школе квас,
Не забрызгайте весь клас.

Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть сссора.

Кто получит низкий балл,
Не придёт на школьный балл.

Карточка №2
1.Прочитайте текст. Подчеркните слова с удвоенными согласными. Запомните, как они пишутся.
В нашем классе все ребята чем-то увлекаются. Филипп собирает коллекцию марок. Алла любит отгадывать кроссворды. Вокруг неё всегда группа ребят. Кирилл ходит в бассейн, а ещё он хоккеист. Инна играет в настольный теннис. Оля увлекается музыкой. Гаммы, аккорды, мелодии — это её мир. А Вова увлекается аппетитными булочками и творожной массой с изюмом. У него всегда отличный аппетит!
2. Прочитайте. Вместо точек вставьте слова-отгадки с удвоенными согласными, разделяя их для переноса.
1 Это в школе есть у нас, это наш просторный................................... .
2.Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома …………………………………. .
3.Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, ....................... .
4.Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут …………….
5. Шестой день недели ……………………… .
6. Их используют для приготовления теста ………………………… .

Карточка №3
1. Прочитай. Какие слова ты вставишь вместо точек? Впиши слова. Выполняй задание в карточке.

1.Дети нашего ……………… — это дружный …………………………… .
2. По широкому ……………………….. мчались машины.
4. Тенистая ……………………….. привела нас к домику .
5. Осенью вся наша семья болела ………………………… .
6. ……………………… туристов из …………………………… побывала на Красной площади.
7. ……………………….. стояли на перроне вокзала.

класс
шоссе
коллектив
аллея
Одесса
группа
грипп
пассажиры

2. Составь с данными словами словосочетания «прил. + сущ.»: касса — кассовый чек. Запиши их в тетрадь.
Группа, хоккей, коллектив, теннис, Россия.
Дополнительное задание.
Впишите в клетках полученное слово.
Первая буква есть в слове сурок
Но нет этой буквы в слове урок.
А дальше подумай, и краткое слово
Средь умных ребят ты найдёшь у любого.
Две буквы у мамы возьми без смущения,
И в целом получишь итог от сложения.

 

 

 

 

 

Скачать презентацию к уроку soglasnie.zip [291.25 Kb]

Сайфуллина Лена Явитовна
МБОУ Лицей №68 г. Уфа
lena081979@mail.ru

Другие новости по теме: