О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 2 класс » Русский язык » Состав слова » Обобщение. Состав слова


Цели урока.

  • упорядочить знания детей о составе слова;
  • наблюдать над словами, у которых отсутствуют какие либо части.

Задачи:

  1. Способствовать закреплению  навыка разбора слов по составу и образованию  новых слов.
  2. Способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям, процессу обучения, формированию самостоятельности и самооценки.
  3. Способствовать развитию памяти и орфографической зоркости.

Проект урока:

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

1мин

Настрой учащихся

Слушание

Минутка чистописания

5 мин.

Показ образца

Выполнение задания по образцу

Актуализация опорных знаний

3 мин.

Вопросы учащимся

Отвечают на вопросы учителя

Физкультминутка

3 мин.

Показывает упражнения

Выполняют упражнения

Настрой на самостоятельную работу, объяснение

 1 мин.

Нацеливание, объяснение

Самоопределение

Сам работа

25 мин

 Наблюдение, оказание помощи, консультация, проверка.

Самостоятельная работа учащихся

Рефлексия

2 мин

Вопросы учащимся

Самооценивание

 

Ход урока
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок для вас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сядьте, спинки прямо
Вижу, класс наш — хоть куда,
Мы начнём урок тогда.

 

2. Работа в тетради.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. (Слайд 2)
Минутка чистописания. (Слайд 3, 4)

 

3.Актуализация опорных знаний.
 - Какой раздел в русском языке сейчас изучаем? (Слайд 5)
 - Выбери правильный ответ (Слайд 6, 7)

4. Нацеливание учащихся на самостоятельную работу.
Сейчас вы будете работать самостоятельно. Вы получаете карточку,  выполняете задания первого  уровня, отмечаете результаты в таблице достижений. получаете три, выполняя задание второго уровня — получаете четыре, задания третьего уровня на пять. Подумайте,  какую отметку вы хотели бы получить — поставьте её  на полях в тетради.

Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)

 

4. Самостоятельная работа.
1 уровень

  • Разберите слова по составу.

Пляска, торг, огуречный, жёлтый, аккуратный, корзинка,  плита, завтрак, беседка, камыш, вагоны.

  • Образуйте от основ данных слов при помощи суффикса –ник- однокоренные слова.

Малина, осина, цветы, муравей, двор.

  • Образуй слова с помощью суффикса — к -. 
    печь — ... , ночь — ... , дача — ... , дочь — ... , река — ...,  рука — …
  • уровень

Выпиши однокоренные слова. Выдели корень. 

Спиши родственные слова. Выдели корень. 
гостиница, гость, гостевой, гостить 
черника, черный, чернеть, чернота 
попутчик, путь, попутный 
2.Образуй и запиши слова с суффиксами: 
- к - 
строить - стройка
чистить -
стирать -
- б - 
служить — служба
дружить -
стрелять -
бороться –
3.Составь и напиши словосочетания, изменяя слова в скобках по смыслу. Выдели окончания. 
ценить что? (книга, забота) 
дорожить чем? (коллектив, честь) 
радоваться чему? (праздник, подарок) 
интересоваться чем? (работа, дело) 
удивляться чему? (природа, талант

  •  уровень

Напиши по образцу:

        Сделать замену — заменить, сделать подарок — …, одержать победу — …, быть гостем -      …, сделать запись — …, найти решение — …, покрыть краской — …, оказать помощь — ….

  • Выпиши однокоренные слова. Выдели корень. 
    борьба, борец, бороться, воевать 
    весельчак, веселый, радостный, веселье 
    вражда, враг, противник, вражеский 
    дорога, путь, подорожник, дорожный 
  • Спиши, изменяя окончания слов, данных в скобках. Выпиши подчеркнутые слова, разделяя их для переноса. 
    Над (цветы) около дома летали (пчела, шмель, стрекоза). Трепетали на солнышке крыльями (бабочка). 

6. Рефлексия.
- Внимание, ребята! Отложите задания, нам необходимо подвести итог. Посмотрите на «карту успеха»  и выставим оценки. Сравните свои оценки желаемые и заработанные.
-  Кто из вас достиг поставленной цели?
-  Кто не смог достичь поставленной цели? Что вам помешало справиться с заданиями?
- Что понравилось вам в индивидуальных заданиях?

 

Скачать презентацию к уроку sostav_slova_prezentacia.zip [1.41 Mb]

Заболотская Ирина Викторовна
МОУ СОШ №112 г. Уфа
sch112-69@mail.ru

Другие новости по теме: