О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Математика » Числа от 1 до 100 » Закрепление пройденного материала


Учебник: Математика 3 класс часть 1 Москва «Просвещение» 2007г. Авторы: М.И.Моро и др.

Математика. Рабочая тетрадь. Часть 1. Москва «Просвещение» 2011г.

Цели:

-закреплять умение решать задачи изученных видов;

- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать уравнения;

- закреплять знание табличных случаев умножения и деления;

-воспитывать аккуратность, самостоятельность, трудолюбие, способность к самооценке.

 

Оборудование: разноуровневые карточки.

 

Проект урока. 

п/п

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

1

Организационный

момент.

1

минута

 

 

2

Устный счет.

10

 минут

Проверяет умения выполнять устные вычисления.

Повторяют пройденный материал в процессе устного счета.

3

Целеполагание

1

минута

Знакомит с темой урока и целью.

Учащиеся ставят себе цель выполнить предложенные задания и достичь той отметки, которую желают получить за урок.

4

Работа с разноуровневыми карточками.

30 минут

Учитель раздает детям карточки.

Оказывается индивидуальная помощь, проверяются задания.

Выполняют задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте.

5

Итог урока. Рефлексия.

2 минуты

Подводит  итог урока.

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

6

Домашнее задание

1 минута

 

 

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент, (мотивационный компонент урока).

У: Прочитайте предложение: Если есть труд, значит, будет и успех! (написать на доске)

     Как  вы понимаете это выражение?

Д: Если постараться, то сможем достичь успеха.

 

2. Устный счет, (повторение изученных таблиц умножения).

У:  С целью проверки усвоения  таблиц умножения и деления с числом 6 мы проведём с вами арифметический диктант,  решив следующие примеры, ответ вы будете записывать в карточку, которая лежит у вас на парте:

1-е задание: 36:6                12:2                3х6                        24:4

                      7х6                 6х9                 48:8                       6х5

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка:

1

2

3

4

5

6

7

8

6

42

6

54

18

6

6

30

 

2-е задание: Заполните таблицу.

Множитель

9

 

9

 

7

 

Множитель

2

3

 

5

 

5

Произведение

 

27

36

40

35

30

(сделать каждому ученику карточки с числами: 18, 9, 4, 8, 5, 6)

 

3. Целеполагание. 

У: Какие таблицы умножения вы уже знаете?

Д: на 2, 3, 4, 5, 6.

У: Сегодня на уроке мы будем совершенствовать вычислительные навыки и умения решать уравнения, закреплять знание табличных случаев умножения и деления на 2,3,4,5,6;  закреплять умение решать задачи изученных видов.

И помогут вам в этом ваши знания.

 

4. Закрепление изученного материала. Работа с разноуровневыми карточками.

У: А работать мы с вами будем по карточкам. Чтобы получить «пять» вы должны успешно выполнить 7 заданий. Результаты своей работы будете заносить в «Карту успеха». Оцените свои возможности, и на полях поставьте отметку, которую вы сегодня желаете получить на уроке. В конце мы сравним и увидим, смогли ли вы достичь поставленной цели. Желаю вам успеха в достижении поставленной цели.

На «3»

 

Карточка №1

- Запиши значение каждого произведения и частного.

2х7=                          2х2=                         2х8=                            2х5=

2х9=                          2х6=                         2х4=                            14:7=

 

Карточка № 2

16:2=                         10:5=                         18:2=                           8:4=

6:2=                           12:2=                        4х3=                            4х7=

6х2=                          6х5=                         6х9=

 

Карточка №3

4х4=                          4х9=                           4х8=                             8:4=

24:6=                         36:4=                          32:8=                          28:4=

6х3=                          6х7=                           6х4=                           6х8=

 

На «4»

Карточка № 4

Реши уравнения:

К х 6=30                      к : 4 = 7                         48 — а=20                       35:х=7

 

Карточка №5

Начерти прямоугольник со сторонами 2см и 4см. Найди его периметр.

На «5»

 

Карточка №6

Задача:

Рыболов поймал 15 щук, карасей в 3 раза меньше, чем щук, а налимов на 7 больше, чем карасей. Сколько карасей поймал рыболов?

Задача:

Дочери 5 лет, а мама на 25 лет старше дочери. Во сколько раз мама старше дочери?

 

5. Итог урока. Рефлексия.

Сегодня на уроке вы хорошо поработали. Посмотрите на ту оценку, которую поставили себе в начале урока.

- поднимите руку те, кто получил ту оценку , которую хотел?

- Кто получил оценку выше желаемой?

- Кто получил оценку ниже желаемой?

 

6. Домашнее задание.

У: Желающим я предлагаю выполнить задания по карточкам, которые не успели сделать на уроке.

 

МОУ «Кушмангортская основная общеобразовательная школа»

Учитель: Юркина Ольга Леонидовна

Другие новости по теме: