О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » 3 класс » Математика » Решение примеров вида 80 : 2 » Решение примеров вида 80 : 2


Цель:Закреплять знание таблицы умножения и деления , умение решать задачи на отношение «больше (меньше) в раз…».

Задачи:

1. Рассмотреть универсальный порядок выполнения действий;умение решать уравнения и составные задачи на умножение и деление.

2. Совершенствовать вычислительные навыки,развивать умение рассуждать,мыслить.

3. Воспитать внимательность, аккуратность, интерес к предмету.

Оборудование: карточки с примерами, контрольная работа на компьютере.

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

 

Организационный момент, целеполагание

2 мин.

Знакомит с целью урока.

Ставит себе цель решать примеры и задачи, достичь той отметки, которую желает получить за урок

2.

Повторение

5 мин.

Раздает карточки с текстом для повторения темы «Компоненты умножения и деления»

Самостоятельно читает текст, готовит ответы на вопросы.

3.

Устный счет

6 мин.

Раздаёт карточки с заданиями на умножение и деление.

Отвечает на вопросы учителя

4.

Работа по карточкам

27 мин.

Дает задания и проверяет

Работает в классных тетрадях

5.

Работа на компьютере
 (контрольная работа)

3 мин

Дает задания и проверяет

 Работает на компьютере

6.

Рефлексия

2 мин.

Подводит итог урока

Сравнивает результатытаблицы с предполагаемым
Результатом.

Ход урока.
Организационный момент.
Целеполагание.
Учитель:
- Ребята, мы сегодня повторим,закрепим и научимся решать примеры и задачи на умножение и деление, а также находить периметр и площадь прямоугольника.
2. Учащимся раздаются тексты для повторения компонентов умножения и деления, нахождения периметра и площади прямоугольника.
3. Повторение компонентов умножения и деления.
4. Устный счёт.
4 х 6, 3 х 5, 5х 6,2 х 7,8 х 5,3 х 9,3 х 3
5. Ребята, мы сегодня решаем примеры и задачи на умножение и деление . Подумайте и напишите ту оценку, которую хотели бы вы получить за этот урок.Тем, кому нужна оценка «3», достаточно выполнить №1-5 . Те ребята, которые хотят получить за урок «4», дополнительно еще должны выполнить карточки № 6 -11. А на оценку «5» нужно выполнить контрольную работу на компьютере.
5.Р абота по карточкам.
Ученики приступают к выполнению заданий по карточкам, учитель проверяет правильность выполнения и ставит «+». Эти «+» в классных тетрадях , ученики дублируют на доске, где написана их фамилия, имя и тип задания.
6. Работа на компьютерах.
7 . Рефлексия.
Учитель: — Ребята, поднимите руку те, кто получил ту оценку, которую хотел?
- Кто получил оценку выше желаемой?
- Кто получил оценку ниже желаемой?
- Как вы думаете, почему? Что нужно сделать для того, чтобы на следующем уроке получить желаемую оценку?
8. Индивидуальное домашнее задание. -- Ребята, кто не успел выполнить задания по карточкам на уроке и желает закончить их дома, можете забрать.
К — № 1
63 : ( 18 : 2) = 7 х ( 15  — 9 )=                                     56 : (14 : 2 )=                  9 х ( 13 — 7 )=
6 х 4 + 50 =          50 — 32 : 4 =       8 х 6 + 20 =     40 — 24 : 4 =

К — № 2
10 х5 =                 60 : 2 =                 10 х 7 = 40 : 2 =
2 х 40 = 80 : 4 =                                 2х 30 =                   60 : 3 =
20 х 3 =                80 : 10 = 30 х 3 =                              90 : 10 =
90: 3 =                  60 : 30 =               80 : 8 =                 100 :50 =

К  — № 3
60 : (20 — 5 ) + 10 =                          14: ( 56 : 8 ) + 30 =
48 : 6 + 7 х 9 =                                   63  — 0 х 9 +17 =

К № 4
4 дм = ….. см                                                     4 дм 3 см > 4 дм …. см
2дм …. См = 23 см                                          .. дм 2 см < 22 см

К № 5
63 : Х = 7                              6 х Х = 54                        Х : 7 = 42

К № 6
На 4 одинаковых по размеру и фасону сарафана пошло 12 м ситца. Сколько ситца нужно для пошива 8 таких сарафанов?

К № 7
Три мальчика были на рыбалке. Каждый из них поймал по 5 окуней и по 4 карасика. Сколько всего рыбок поймали мальчики? Реши задачу двумя способами, записывая решение выражением.
_____________________________________________________________________________________

К № 8
За 5 одинаковые по цене шариковых ручек заплатили 15 р. Сколько рублей заплатят за 8 таких ручек?
_____________________________________________________________________________________

К № 9
Три девочки купили в магазине по 6 «Сникерсов» и по 4 « Марса». Сколько всего конфет купили девочки? Реши задачу двумя способами, записывая решение выражением.
_____________________________________________________________________________________

К №10
Найди значения выражений, если Х = 5
8 х Х — 5 =
_____________________________________________________________________________________


К № 11
Начерти прямоугольник АБСД со сторонами 4 см и 3 см .Вычисли площадь.
_____________________________________________________________________________________

 

Хисамутдинова Гелфия Миннетулловна
МОУ «Татарская гимназия №2 при КФУ» Московского района г. Казани
g2.kzn@edu.tatar.ru

Другие новости по теме: