О проекте Координаторы проекта Малокомплектные школы
Вы находитесь: ТИО » Литература » 9 класс » А. П. Чехов «Анна на шее» » Пошлость мира чеховской героини


Цель: на примере рассказа А.П. Чехова «Анна на шее» раскрыть сложность, противоречивость и пошлость мира главной героини и прийти к выводу, что каждый сам в силах исправить свои ошибки; развивать умение правильно выражать свои мысли; воспитывать чуткость к слову.

Оборудование: карточки, тексты, мультимедийное оборудование, интернет.

 

Проект урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

I.

Орг.момент и целеполагание

Определяет цели урока, настраивает на позитивный лад

Ставят для себя цель ответить на вопросы, достичь высокой оценки

2 мин.

II.

Самостоятельная работа по вопросам

Раздает разноуровневые карточки, оказывает индивидуальную помощь

Отвечают на вопросы

20 мин.

III.

Беседа по вопросам

Организует дискуссию, сталкивает мнения

Отстаивают свое мнение, отвечают на вопросы

20 мин.

IV.

Рефлексия

Подводит итог беседе, анализирует таблицу

Сравнивают полученный результат с предполагаемым

2 мин.

V.

Индивидуальное домашнее задание

Сравнить рассказ «Анна на шее» с одноименным фильмом

Желающие записывают задание

1 мин.

Стенограмма:
I. Орг.момент и целеполагание.
У.: На уроках литературы с Чеховым мы встречаемся очень часто. Но каждая встреча дарит нечто новое. Сегодня на уроке мы с вами попробуем выяснить, почему мир положительных на первый взгляд людей становится противоречивым и пошлым, попытаемся выяснить, почему Анна так поступила и возможно ли, что она изменит свое поведение. Все вопросы и задания разделены на три группы: уровень А,В,С. Уровень А — «удовлетворительно», А и В — «хорошо», А,В,С — «отлично». Определите для себя цель, какую оценку хотите получить на уроке.
II. Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам.
А.
1) Назовите персонажей рассказа «Анна на шее».
2) При каких обстоятельствах Анна вышла замуж?
3) Чего она ожидала от замужества и что получила?
В.
4) С какой целью автор делит рассказ на две части?
5) Какую информацию дают вам портретные характеристики героев?
6) Кто из героев вызывает у вас сочувствие и почему?
7) От чего зависит, изменится человек в лучшую сторону или нет?
С.
Ответьте на ОДИН вопрос.
8) Как называется брак между 52-летним мужчиной и 18-летней девушкой? Воспользуйтесь ресурсами сети интернет и найдите одноименную картину. Может ли она служить иллюстрацией к данному рассказу?
9) «А чтобы после не пришлось раскаиваться, нужно…» (Какие ошибки в поведении героини рассказа А.П. Чехова вам бы хотелось исправить?)
III. Беседа по вопросам.
IV. Рефлексия.
У.: В качестве заключительного слова хочется привести стихотворение Юрия Левитанского.
Каждый выбирает для себя 
Женщину, религию, дорогу. 
Дьяволу служить или пророку - 
Каждый выбирает для себя. 
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя...
Выбираю тоже, как умею,
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.
У.: В силах каждого из нас стать лучше и исправить свои ошибки.
V. Индивидуальное домашнее задание.
У.: Я предлагаю желающим посмотреть фильм «Анна на шее» и найти ответ на вопрос: почему у режиссера возникла мысль снять фильм именно по этому рассказу.

 

Скачать презентацию к уроку shehov_prezentacia.zip [266.88 Kb]
Скачать музыку к уроку shopen_aprel_mechty.zip [2.43 Mb]

Зарипова Резеда Рассамовна
МБОУ «Татарская гимназия №2 при КФУ», г. Казань
rezeda_zaripova2@mail.ru

Другие новости по теме: