
 
Тип урока: технология индивидуализированного обучения. 
Вид урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, продуктивное чтение, письменная практическая  работа.
 
Цели урока:
-  Усвоить основные понятия темы: «типология обществ», «общественно — экономическая формация», «аграрное общество», «индустриальное общество», «постиндустриальное общество».
- Установить взаимосвязь понятий.
- Достичь уровня общего усвоения материала, также уровня остаточных знаний не ниже 90 % от общего рабочего охвата класса.
- Закрепить навык пошагового анализа материала.
- Закрепить навык анализа логико — смыслового построения материала урока.
- Закрепить навык самооценки знаний.
- Акцентировать внимание на процессах, сопровождающих смену обществ.
Обязательный минимум содержания: типология обществ, общественно — экономическая формация, традиционное (аграрное) общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество.
 
Оборудование: раздаточный материал на каждого ученика в виде разноуровневого дидактического задания по теме (карточек), учебник, карта достижений, презентация /составитель Аминов А. М./ дополненная слайдами.
 
Структурные элементы учебного занятия
| Этапы | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Доска и оборудование | 
| 1. Организация начала занятия   | 1 мин. | Организует урок через целеполагание, описывает ход, мотивирует результат деятельности. | Ставят цель. Прогнозируют  результат. | Слайд 2. «Критерии оценки». | 
| 2. Проверка выполнения домашнего задания.   | 2 мин. | Устанавливает правильность, осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявляет пробелы, корректирует знания через устный «блиц» — опрос. | Отвечают на устные «блиц» — вопросы. Анализ пробелов в выполнении домашнего задания. | Слайд 1. «Тема занятия». | 
| 3. Подготовка к основному этапу занятия.   | 2 мин. | Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели УПД, актуализирует опорные знания и умения через проекцию алгоритма действий. | Усваивают алгоритм действий. |   | 
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий. | 24 мин. | Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | Самостоятельно изучают тему по материалу учебника: Кравченко А.И. «Обществознание», 8 класс, § 3, изучают содержание презентации. Поэтапно выполненяют разноуровневые заданий. Поэтапно оценивают результат в виде «+» на карте достижений. | Карточки заданий №№ 1,2,3. Карта достижений.  Слайд № 3 — 12 «Типология обществ» | 
| 5. Первичная проверка понимания.   | 5 мин. | Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала; выявляет пробелы, неверные представления, корректирует полученные знания через проблемный диалог. | Решают проблемы устно, с помощью полученных знаний. |   | 
| 6. Закрепление знаний и способов действий   | Обеспечивает усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации, с помощью устной беседы по опорным понятиям темы. |   | 
| 7. Обобщение и систематизация знаний.   | 2 мин. | Формирует целостную систему ведущих знаний по теме, с помощью анализа схемы. | Анализируют схему, отвечают на вопросы учителя. | Слайд № 13. Схема смены обществ в истории. | 
| 8. Подведение итогов занятия.   | 2 мин. | Анализирует и оценивает успешность достижения цели и намечает перспективу последующей работы.   | Самостоятельно оценивают, анализируют результаты действий с помощью карты достижений. |   | 
| 9. Рефлексия   | 1 мин. | Предлагает анализ результатов в виде сравнения желаемой оценки и полученного результата. | Самостоятельно оценивают, анализируют результаты действий в форме полученных знаний и навыков.   | Слайд № 2. Критерии оценки. | 
| 10.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | 1 мин. | Обеспечивает понимания цели, содержания и способов выполнения д/з. Проверка соответствующих записей. | Оформляют домашнее задание, задают вопросы по форме его выполнения. |   | 
 
 
Организация начала занятия.
 
Учитель: приветствую Вас на уроке обществознания. Нам предстоит изучение важнейшей из тем, насыщенной понятиями. Изучить тему вам поможет материал учебника (§ 3), презентация по теме — источник вашего познания, тетрадь, карточки с заданиями № 1,2,3 — средство вашего познания.    Цель нашего урока: изучение новых понятий, установление их взаимосвязи.
Пусть каждый из вас определит, желаемый результат — оценку, как уровень развития  навыков по предмету, обратив внимание на следующие критерии (слайд № 2).
Проверить результат каждого этапа, справиться с затруднениями нам помогут консультанты, которые выполнят задания на ином уровне, отметят свой результат к карте достижений.
Скорость, внимание, активность — залог вашего успеха. Желаю получения новых, интересных знаний.
Проверка выполнения домашнего задания.
 
Учитель: общество в самом широком смысле — это …
Ученик: обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, состоящая из индивидуумов и включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.
Учитель: формы объединения людей различны и многообразны, например как этап в развитии человечества общества могут быть …
Ученик: аграрное, индустриальное, постиндустриальное, первобытное, феодальное, и др.
Учитель: по территориальному признаку можно выделить …
Ученик: государство, страну, мировое сообщество.
Учитель: объединение людей по интересам и целям можно назвать обществом …
Ученик: книголюбов, спортивным обществом … .
Учитель: объединение, согласно происхождению, положению можно назвать …
Ученик: крестьянским обществом, дворянским обществом, обществом потомственных интеллигентов.
Подготовка к основному этапу занятия.
 
Учитель: спектр признаков велик, самый общий спектр формирует определенную типологию, о чем вы узнаете, изучив содержание темы согласно следующему алгоритму:
- оформите название темы в тетради (слайд № 2),
- сформулируйте задачу урока самостоятельно,
- выполняя задание № 1, подробно рассмотрите базовую характеристику типологий, что является удовлетворительным этапом изучения;
- с помощью задания № 2, дайте определения важнейших из понятий, которыми оперирует наука с целью создания типологии обществ. Это является повышенным уровнем освоения материала и оценивается как «хороший» результат;
- выполняя задание № 3, характеризуя наиболее общую, современную научную типологию, вы сможете получить отличный результат, что соответствует высокому уровню освоения темы.
Поэтапный результат вы заносите в карту достижений, проставляя «+» напротив вашей фамилии.
 
Усвоение новых знаний и способов действий. 
 
Ученик: приступают к работе с карточками. Поэтапно выставляют «+» в карту достижений. Консультанты выполняют задания в ускоренном режиме, проверяют работы одноклассников, консультируют при возникновении затруднительных ситуаций.
Учитель: оказывает помощь при выполнении задания. Предварительно анализирует результат выполнения заданий. В случае затруднений, акцентирует внимание на себе, объясняет задание устно.
Первичная проверка понимания.
 
Учитель: верным ли будет подобное утверждение — постиндустриальное общество охватывает не все существующие на планете страны, а только самые передовые, такие как Япония, США, Канада, Великобритания и др. 
Ученик: верно, т.к. постиндустриальное общество — это высокая доля сферы услуг в экономике, использование инновационных и нано технологий, забота о природе, независимость о природных ресурсов, социальная стратификация согласно профессиональному признаку.
Учитель: Скажите, к какому типу общества можно отнести Россию, и почему?
Ученик: индустриальному, т.к. в России сфера услуг недостаточно развита, сохранено яркое классовое деление общества, слабо используются инновационные технологии, атомная энергия, т.к. индустриальное общество — превращение производящей экономики в обслуживающую, переход от классового деления общества к профессиональному, решающим фактором социального неравенства является образование, знания и навыки, а не собственность.
 
Обобщение и систематизация знаний.
Учитель: рассмотрите представленную схему перехода от агарного общества к индустриальному, индустриального к постиндустриальному, что представлено процессами…
Ученик: цивилизация, модернизация.
Учитель: исходя из полученных знаний, постарайтесь дать характеристику процессов, что характерно для цивилизации?
Ученик: например, переход к земледелию, формирование государств.
Учитель: модернизации …
Ученик: промышленное производство и др.
 Учитель: предлагаю понять руки тем, кому содержание темы понятно, кто усвоил основные понятия темы, сможет в дальнейшем вспомнить, соотнести то или оное понятие.
Ученик: поднимают руки.
Учитель: спрашивает о возникших затруднениях у тех, кто не поднимал руку.
 
Подведение итогов занятия.
Учитель: предлагаю подвести итог урока. Проанализируем карту достижений. Посмотрим, какой из этапов вызвал особое затруднение. Кто заслужил отличные, хорошие и удовлетворительные результаты?
Ученик: анализируют достижения. Сравнивают с предварительным желаемым результатом.
 
Рефлексия.
 
Учитель: сравните полученный результат с предполагаемым, каких навыков не достаточно для высокого, отличного уровня учебных достижений (слайд 2).
Ученик: анализируют критерии.
 
Информация о домашнем задании,
 инструктаж по его выполнению.
 
Учитель: задает индивидуальное домашнее задание по пройденной теме, дает варианты для групп учащихся: повторить § 3 по опорным понятиям, закончить задания этапов урока; ответить на вопросы практикума к § письменно; составить краткое описание одного из государств мира, как представителя той, или иной типологии.
 
Задание 1.
 
Дайте характеристику каждого типа общества, используя метку в соответствующем поле. Варианты меток: «+», «-»; или баллы от 1 до 3 по степени выраженности той или иной позиции характеристики.
 
| Основное понятие | ОБЩЕСТВО | 
| Признаки | Наличие письменности | Число  уровней управления; степень  социального расслоения | Способ  производства | Форма  собственности,  способ  производства | 
| Типология согласно признакам | Дописьмен-ные
 | Письмен-ные
 | Простые | Сложные | Охотников и собирателей | Огород-ничества
 | Ското-водов
 | Земледель-цев
 | Индустриаль-ное
 | Перво-бытное
 | Рабовла-дельческое
 | Фео-дальное
 | Капита-листическое
 | 
| Характеристика согласно типологии: | 
| Присваивающее хозяйство |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Натуральное  хозяйство |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Производящее хозяйство |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Обслуживающее хозяйство |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Ремесленное производство |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Разделение труда |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Промышленное, массовое производство |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Натуральный обмен |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Рынок. Товарно – денежные отношения |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Общественная собственность |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Частная собственность |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Государственная собственность |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Знания, информация — основная форма капитала. |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Конкуренция. |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Государственное устройство |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Традиции, обычаи, ритуал |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Религия   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Закон   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Равенство — равноправие |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Свобода личности |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Индивидуализм   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Коллективизм   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Сословное расслоение |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Классовое расслоение |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Профессиональное расслоение |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Социальная мобильность |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Урбанизация   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Зависимость от природы, приспособление к ней |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Покорение и использование природы |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Письменность   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Образование, просвещение |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Ускорение исторического процесса |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Модернизация   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
| Глобализация   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 
 
Задание 2. 
Сформулируйте понятие самостоятельно, используя определения оставляющих понятий:
- Типология обществ — …, т.к. тип — объединение понятий согласно сходным признакам, общество — обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, состоящая из индивидуумов и включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. 
- Общественно – экономическая формация — …, т.к. формация — этап исторического развития общества, общественные отношения — взаимодействие членов общества, или отношения между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной практической и духовной деятельности; экономические отношения — взаимодействие членов общества, основу которых составляют форма собственности на экономические ресурсы и способы производства экономических благ.
- Глобальные проблемы человечества - …, глобализация — тенденция к единообразию народов и наций, превращение человечества в единую социальную, политическую и экономическую систему.
 
Задание 3.
Дайте характеристику наиболее общим типам общества, формирующим синтетическую модель, используя позиции характеристики предыдущих типологий (задание 1).
 
| Тип общества                   | Характерные черты | 
| Социальная организация | Экономические взаимоотношения | Политическая организация | Духовное развитие |   Отношение к природе         | 
| Традиционное общество |   |   |   |   |   | 
| Индустриальное общество |   |   |   |   |   | 
| Постиндустриальное общество |   |   |   |   |   | 
 
Скачать презентацию к уроку часть 1 topologoa.part1.rar [2.38 Mb]
Скачать презентацию к уроку часть 2 topologoa.part2.rar [2.38 Mb]
Скачать презентацию к уроку часть 3 topologoa.part3.rar [683.29 Kb]
МОУ Лицей № 68, г. Уфа 
Шестакова Мария Александровна
stmetodist2006@rambler.ru