Цели:
1) развитие умения анализировать часть речи;
2) повторить основные темы, изученные в разделе “Имя существительное”, подготовиться к итоговой работе;
3) проверить основные знания, умения и навыки учащихся, полученные ими в процессе изучения темы “Имя существительное”;
4) повторить синтаксический разбор сложного предложения;
5) повторить морфологический разбор имени существительного;
6)воспитывать любовь к родному языку, русской литературе.
 
Оборудование: учебник, лекции с дополнительным материалом, карточки с вопросами, справочники.
 
 
| 
 № 
 | 
 Этап урока 
 | 
 Деятельность учителя 
 | 
 Деятельность ученика 
 | 
 Время 
 | 
| 
 1. 
 | 
 Организационный момент 
. Целеполагание. 
 | 
 Сообщение 
темы и цели урока. 
 | 
 Ставят перед собой цель ответить на все вопросы и  достичь желаемой оценки 
 | 
 2 минуты 
 | 
| 
 2. 
 | 
 Ответы на вопросы части А, В, С 
 | 
 Раздает вопросы, проверяет индивидуально, помогает в затруднениях. 
 | 
 Ученики самостоятельно отвечают на вопросы. 
 | 
 27 минут 
 | 
| 
 3. 
 | 
 Ответы на предыдущие задания, мини-обсуждение. 
 | 
 Слушает несколько ответов. 
 | 
 Отвечают устно. 
 | 
 7 минут 
 | 
| 
 8. 
 | 
 Рефлексия. 
 | 
 Подводит итог урока. 
 | 
 Сравнивают и оценивают свои результаты. 
 | 
 3 минуты 
 | 
| 
 9. 
 | 
 Домашнее 
задание. 
 | 
 Объясняет задание, предлагает выполнить задание С тем, кто не успел на уроке. 
 | 
 Записывают задание. 
 | 
 1 минута 
 | 
 
Часть А. 
Ответьте на вопросы:
 
Часть В.
      1. Определите категорию одушевленности/неодушевленности у следующих существительных 
(существительные записать в столбик, а справа от них — одуш. или неодуш.). Вспомните правило — И.п. мн.ч. =В.п.мн.ч (одуш),      Р.п.мн.ч.=В.п.мн.ч. (неодуш).
Матрешка, ферзь, мертвец, народ, толпа, кукла, человек, мама, расстояние, солнце, любовь.друг, дом, зародыш
2. В левый столбик выпишите из данного текста существительные собственные, в правый нарицательные.
Традиционная тема поэта и поэзии волновала таких поэтов, как Гораций, Байрон, Жуковский, Державин и другие. Лучшие достижения мировой и русской литературы использовал в своей поэзии А. С. Пушкин. Наиболее ярко это проявилось в теме предназначения поэта и поэзии.
Этот вопрос затрагивается в первом опубликованном стихотворении "К другу стихотворцу" (1814). Поэт говорит о горестях, выпадающих на долю поэтов.
 
Часть С. Задание повышенной сложности. 
 
Ск..жи-ка мне кр..савица откуда вет..рду..т спр..сил я смуглую д..вушку с кувшином. Она нехотя ответила мне С зап..да. Я долго ра..глядывал ее ра..косые глаза и п..нимал, что кр..сивее их вряд ли что-то можно было видеть в мире. Я пол..гаю, что, повзр..слев, она и сама п..ймет свою кр..соту изящество силу и власть над нашими сер..цами.
 
Землиханова Гюзель Марсовна МОУ СОШ № 52 г.Уфы