Цели: углубить знания о взаимосвязях живого и неживого. Использовать знания учащихся о химическом составе живых организмов для форми-рования представлений о главной функции биосферы — обеспечение круговорота химических элементов;
сформировать конкретные знания на примерах круговоротов: воды, углерода, азота, серы, фосфора.
 
Тип урока: комбинированный.
 
Оборудования:  тексты учебника, карточки с вопросами, таблицы.
 
 
| 
 № 
 | 
   Этап урока 
 | 
   Время 
 | 
  Деятельность 
    учителя 
 | 
 Деятельность 
  ученика 
 | 
| 
  1 
 | 
 Орг. момент 
Целеполагание 
 | 
  1 минута 
 | 
  Знакомит с темой. 
 | 
 Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок 
 | 
| 
  2 
 | 
 Проверка знаний 
 | 
  10 минут 
 | 
 Биологический диктант «Проверь себя». 
 | 
 Отвечают на вопросы, дополняют 
 | 
| 
  3 
 | 
 Работа с разноуровневыми вопросами 
 | 
  20 минут 
 | 
 Раздаёт  вопросы, объясняет 
 | 
 Отвечают на вопросы, пользуясь учебником. 
 | 
| 
  4 
 | 
 Рефлексия 
 | 
  3 минуты 
 | 
 Подводит итог, анализирует таблицу 
 | 
 Сравнивают результат «Карты успеха» с желаемым результатом. 
 | 
| 
  5 
 | 
 Закрепление полученных знаний 
 | 
 10 минут 
 | 
 Работа по вопросам нового материала 
 | 
 Отвечают на вопросы учителя не пользуясь учебником 
 | 
| 
  6 
 | 
 Индивидуальное задание 
 | 
 1 минуты 
 | 
 Дает  задание желающим подготовить сообщения. 
 | 
 Желающие записывают задание 
 | 
 
Ход урока:
 
1.Орг. момент. Целеполагание.
Для круговорота веществ нужна энергия. Что служит ее источником?  Почему необходим постоянный  приток энергии извне? Какие превращения энергии происходят в биосфере?
На эти  и многие другие вопросы вы найдете ответ сегодня на уроке.
 
2.Биологический диктант « Проверь себя».
Биосфера, биомасса Земли, биологическая продуктивность, живое вещество, функции живого вещества, косное вещество, биокосное вещество, биогенное вещество.
Организация взаимопроверки.
 
3. Изучение нового материала. Работа с разноуровневыми вопросами.
 
А
 
- Составьте в своих тетрадях схему круговорота воды.
 
- Составьте схему круговорота азота.
 
- Составьте схему круговорота серы.
 
- Составьте схему круговорота фосфора.
 
В
 
- Определите, в результате каких процессов происходит превращение атмосферного азота в соединение аммиака, усваиваемые растениями. (Атмосферный азот включается в круговорот благодаря деятельности азотфиксирующих бактерий и водорослей, синтезирующих нитраты, пригодные для использования растениями.)
 
- Относится ли азот к универсальным биогенным элементам? Если да, то почему? (Да, относится, так как некоторое количество азота, благодаря деятельности денитрифицирующих бактерий, поступает в воздух).
 
- Каковы результаты вмешательства человека в круговорот фосфора при выращивании сельскохозяйственных культур с внесением избыточных доз фосфорных удобрений? (Растения используют только часть этого фосфора; много его уносится реками в моря и снова отлагается в осадках).
 
- Объясните, какова роль живого вещества биосферы в круговороте углерода.(В процессе фотосинтеза зеленые растения используют диоксид углерода и водород воды  для синтеза органических соединений, а освободившийся кислород поступает в атмосферу.Им дышат различные животные и растения, а конечный продукт дыхания — углекислый газ  — выделяется в атмосферу).
 
С
- В результате каких процессов углерод может исключаться из  круговорота и вновь возвращаться в него? (Кораллы, строящие известняковые рифы выводят часть углерода из круговорота, так как углерод связывается при образовании известняка).
 
- Какую роль играет круговорот веществ в биосфере? (Обеспечивает многократное использование организмами одних и тех же элементов; растения поглощают из окружающей среды неорганические вещества и образуют органические вещества).
 
- Какая главная функция биосферы? ( обеспечение круговорота химических элементов, который выражается в циркуляции веществ между атмосферой, почвой, гидросферой и живыми организмами). 
 
4. Рефлексия
 
Подведем итог, проанализируем таблицу. Ученики сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.
 
5. Закрепление полученных знаний. Работают по вопросам нового материала, задают вопросы, участвуют в беседе, отстаивают свои мнения.
 
6. Индивидуальное задание: Подготовить рассказы о круговоротах в биосфере важнейших веществ и элементов.
 
МОУ гимназия №2 Московского района г.Казани
Сафина РамзияРафхатовна