В. Д. Колесов
Цель урока: дать представление о регуляции пищеварения, о гигиене органов пищеварения, инфекционных заболеваниях;
обобщить и систематизировать знания об условных и безусловных рефлексах; продолжить развивать умения самостоятельно работать с учебником, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Тип урока: изучение нового материала
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Орг.момент
Целеполагание
|
3 минуты
|
Знакомит с темой урока и
целью
|
Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки,
которую желают
получить за урок
|
2
|
Работа с разноуровневыми
вопросами
|
20
минут
|
Раздает вопросы,
объясняет
|
Отвечают на вопросы
|
3
|
Беседа по вопросам
|
15
минут
|
Организация
дискуссии
|
Участие в беседе,
Отстаивание своей
точки зрения.
|
4
|
Рефлексия
|
4 минуты
|
Подводит итог
беседе, анализирует
ответы
|
Сравнение полученного результата с желаемым
|
5
|
Индивидуальное задание
|
3 минуты
|
Дает задание, объяснение заданий
|
Желающие
записывают
задание
|
Целеполагание.
Сегодня вам предстоит изучить самостоятельно тему «Регуляция и гигиена органов пищеварения». На уроке мы будем находить ответы на вопросы в тексте, правильно объяснять их значение и особенности. На полях рабочей тетради поставьте ту оценку, которую хотели бы получить за урок. В конце мы сможем увидеть, были ли достигнуты поставленные цели.
2. Работа с разноуровневыми вопросами.
А 1. Что такое рефлекс?
2.Чем отличаются условные и безусловные рефлексы?
3. Как сохранить аппетит?
4. Чем и как питаться?
В 5. Какие методы были использованы для изучения пищеварения И.П. Павловым?
6. Как возникает голод и насыщение?
7. Выпишите в два столбика:
Условия,
способствующие пищеварению |
Условия,
затрудняющие пищеварение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С 8. Как осуществляется гуморальная регуляция желудочного сокоотделения?
9. Заполните таблицу «Кишечные инфекции»
Название заболевания |
Меры предупреждения
|
ботулизм
|
|
сальмонелёз
|
|
холера
|
|
дизентерия
|
|
3. Беседа по вопросам. Создается дискуссия. Учащиеся участвуют в беседе, отстаивают свое мнение.
4. Рефлексия. Подведем итог, проанализируем таблицу. Ученики сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.
5. Индивидуальное задание.
Найти пословицы, поговорки, народные мудрости о питании и пище.
Андреева Наталья Александровна
МБОУ «Школа №58», Казань
andreevana2@mail.ru