|
|
Маҡсат:
а) теманы аңлатыу;
б) карточкалағы күнегеүҙәрҙе үҙаллы башҡарыуы аша уҡыусыларҙың белемен тикшереү;
в) дәрестә уҡыусыларҙың үҙаллылыҡ эшмәкәрлеген әүҙемләштереү.
Йыһаздар: Схемалар, һүҙлек. |
|
|
Учебник: Башкирский язык. Учебник для русскоязычных учащихся 5 класса. Габитова З. М., Усманова М. Г. — Уфа: Книга, 2010
Цели:
Озвучивание признаков весны, научиться составлять предложения на тему “Пришла весна”.Усвоение темы омонимы и применение их в разговорной речи, таким образом обогатить свою башкирскую речь. |
|
|
Авторы учебника: М. Г.Усманова, З. М. Габитова, Г. Н. Абдулхаева.
Цели урока:
Обучающие: закрепить знания по теме.
Развивающие: развивать умение самостоятельно работать с материалом, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Воспитательные: способность к самостоятельной деятельности, рефлексию.
Тип урока: закрепление материала.
Педагогическая технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации урока: самостоятельная работа обучающихся.
Оборудование: конспект урока, карточки с заданиями, словари. |
|
|
Маҡсат:
а) теманы аңлатыу;
б) карточкалағы күнегеүҙәрҙе үҙаллы башҡарыуы аша уҡыусыларҙың белемен тикшереү;
в) теманың аңлатылмай ҡалған өлөшөн үҙ аллы өйрәнеү аша уҡыусыларҙың үҙаллылыҡ һәләтен үҫтереү;
г) дәрестә уҡыусыларҙың үҙаллылыҡ эшмәкәрлеген әүҙемләштереү.
Йыһаздар: Интерактив таҡта, мультимедиялы проектор |
|
|
Проект урока.
№ |
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный момент
Целеполагание
|
1 мину ты
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель выполнить упражнения, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Самостоятель
ное изучение материала. Работа с раз ноуровневы-
ми карточками (С — на «5», В — на «4», А — на «3»)
|
5 + 20 минут
|
Раздает карточки по вариантам. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.
|
Изучают самостоятельно теоретический материал. Выполняют задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте
|
3
|
Устные ответы
|
10
|
Дискуссия по вопросам
|
Доказывают свои ответы
|
4
|
Рефлексия
|
3 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
5
|
Индивидуальное домашнее задание
|
1 мину та
|
|
Желающие записывают задание
|
|
|
|
«Башҡорт теле» Усманова М. Г., Габитова З. М.
Цели:
1) Повторить пройденный материал;
2) Привить интерес к изучению башкирского языка.
Оборудование : учебник, словарь, карточки, компьютер |
|
|
Проект урока.
№
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный момент
Целеполагание
|
5 минуты
|
Знакомит с темой урока и целью
|
Ставят себе цель выполнить упражнения, достичь той отметки, которую желают получить за урок
|
2
|
Самостоятельное изучение материала. Работа с разноуровневыми карточками (С — на «5», В -на» 4», А — на «3»)
|
5 + 25 минут
|
Раздает карточки по вариантам. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания.
|
Изучают самостоятельно теоретический материал. Выполняют задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте
|
3
|
Рефлексия
|
3 мин
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
Подводит итог, анализирует таблицу
|
4
|
Индивидуальное домашнее задание
|
2 минута
|
|
Желающие записывают задание
|
|
|
|
Башҡорт теле. М. Ғ. Усманова, З. М. Ғәбитова, Г. Н. Абдулхаева.
Маҡсат: а) теманы үҙаллы өйрәнеү; б) темаға ярашлы күнегеүҙәр башҡарыу; в) иғтибарлылыҡты арттырыу.
Ярҙамға килеүсе ресурстар: интернет аша башҡортса-русса һүҙлек менән эш итеү.
Яндекс: “Башкирско-русский словарь”:
Сайттар: “Башкирский онлайн словарь”, “Просмотр темы. Хүзлек менән эш...” |
|
|
Маҡсат : 1.Алмаш темаһы менән таныштырыу, алмаштарҙы килеш менән үҙгәртергә өйрәтеү. |
|
|
Маҡсат: Дарыу үләндәре менән таныштырыу, өҫтәмә мәғлүмәт биреү. Ҡылым темаһын системалаштырыую |
|
|
|